• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Шестой день программы профессиональной переподготовки Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство»

С 20 по 27 апреля проходит I модуль программы «Социальные инновации: лидеры, формы и возможности».

Состоялось образовательное путешествие слушателей нашей программы профессиональной подготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» в один из старейших городов Московской области – г . Коломну (1177 г.).

Коломна – уникальный представитель малых городов, которому  за последние десять лет  удалось увеличить поток туристов в 100 000 раз. Большую роль в этом сыграли социальные предприниматели, которые задались целью восттановить нематериальное культурное наследие города.  Ключевое слово – нематериальное! Поскольку материальное – памятники, здания  - многие хотят восстанавливать и сохранять. А танцы, ритуалы, обряды, песни,  кулинарные рецепты, все то, что создает истинный дух русской культуры, мало кто берется восстанавливать и сберегать.

Воскресшие старинные рецепты производста коломенской пастилы,  канувшее производство истинных калачей с таинственными инградиентами, интерактивные занятия, театрализованные экскурсии, квесты привлекают внимание туристов своей оригнашьность и часто даже внезапностью.  

Слушателям программы посчастливилось посетить   объекты социального предпринимательства: “Калачную”, музей истории со  вкусом “Коломенская пастила”,  литературное cafe Лажечников,  музей-навигатор.  В каждом из этих предприятий их ждал уникальный рассказ  о  том, как возникала идея, как она обрастала возможностями и в результате появилась говорящая история.  Начинался проект социального предпринимательства в Коломне с трех сотрудников, а в настоящее время их более ста.

Музей–навигатор – это музей нового формата. Миссия музея – собрать воедино  историческое наследие Коломны и преподнести его в современном актуальном формате до туристов.   Уникальный в своем роде проект, который во многом систематизирует и облегчает выбор туристам и посетителям исторических мест Коломны.

Слушатели программы посетили занятие в рамках программы, во время которого была организована встреча с социальным предпринимателем Натальей Никитиной. Наталья рассказала об опыте эффективного взаимодействия с горожанами, истоках создания предпринимательских проектов. Во время занятия были затронуты вопросы влияния социально ориентированного бизнеса на развитие городской среды, присутствия социального предпринимательства в информационном поле города.

Свое выступление Наталья Никитина посвятила вопросам выстраивания взаимоотношений с властью, государственными структурами в кризисных ситуациях и обусловливающих их внешних и внутренних причин. Социальный предприниматель подчеркнула важность разграничения понятий – истинных и ложных, рассказала, как важно быть честным с благополучателями, как тонко они чувствуют фальшь.

В заключительной части поездки слушатели посетили музейный навигатор, в котором образовалась оживленная дискуссия. В частности эксперты отвечали на вопрос, что именно послужило импульсом и стимулом по инициации восстановления исторического нематериального наследия города. Слушатели были благодарны за success stories, рекомендации и инсайты, которые появились у них во время выездного практического занятия.