Состоялся научный семинар “Управление социальными проектами и лидерство в некоммерческих организациях”

С докладом выступила Доктор Крис Сахончик, директор Института по здравоохранению и социальной политике им. Катлер, Университет Южного Мэйна, США.

Мероприятие проходило в малом зале (Ротонда на Мясницкой, 11). Кроме студентов и  аспирантов НИУ ВШЭ, пристуствовали магистранты других вузов (МГППУ, МГУ им. М.В.Ломоносова) и сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора. В своем докладе Крис Сахончик рассказывала об исследованиях Гарвардского университета, проводимых cовместно с Университетом Южного Мейна о роли лидерства в  организациях некоммерческого сектора, о новых методах управления социальными проектами, роли управляющих органов и их потенциальном конфликте с исполнительной властью.

По оконанию доклада  разразилась бурная дискуссия по поводу того, надо ли развивать сильные сторны лидера, или наооборот концентрироваться на усилении  слабых сторон. Примеры работы организаций некоммерческого сектора в США с социальными проектами -  уязвимыми слоями населения, особенно с детьми, оставшимися без попечения родителей.  взрослых и несовершеннолетних  с особыми возможностями здоровья, сопоставление с мерами поддержки в РФ, подготовительная работа с волонтерами – вызвали много вопросов и горячее обсуждение. Подготовка волонтеров, оценка эффективности их деятельности  стала объектами пристального внимания участников.

Крис Сахончик занимает позицию директора Института по здравоохранению и социальной политике им. Катлер в Школе государственной службы им. Маски при Университете Южного Мэна. Кроме того, она является главным исследователем на двух проектах, осуществляемых при поддержке Министерства здравоохранения и социальных служб США. Как национально признанный эксперт по вопросам охраны детства и организационного совершенствования, она занимается разработкой, реализацией и оценкой политических решений и практических подходов, основанных на фактических данных, полученных в результате научных исследований, и направленных на достижение наилучшего результата для нуждающихся детей, семей и сообществ.  В Университете Др. Сахончик преподает Менеджмент НКО и имеет много публикаций по теме. Мисс Сахончик училась в Лондонской школе экономики и обладает степенью доктора юриспруденции из Университета округа Колумбии и степенью бакалавра из Университета Нью-Йорка.