• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Современные технологии — на вооружении волонтерской деятельности

В рамках Международной конференции «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя» прошел круглый стол «Технологии волонтерский деятельности (социальное, экологическое, медицинское, культурное волонтерство)», модератором которого выступила Александра Телицына.

Современные технологии — на вооружении волонтерской деятельности

Круглый стол, посвященный различным технологиям волонтерской деятельности прошел необыкновенно ярко и плодотворно. Доклады были из разных сфер: Егор Филитов (АНО «Центр профессионального развития “Ломоносовец”», Москва) рассказал о проекте «Связь поколений: Добровольцы и Ветераны» — о технологиях вовлечения молодежи в добровольческие проекты НКО.

Наталья Симонова (Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота») рассказала об уникальном проекте, реализуемом в поселках Нижегородской области — о ресурсных возможностях межпоколенческого добровольчества. На круглом столе обсудили волонтерство серебряного возраста в западных странах, в которых пенсионеры получают достойные пенсии и могут позволить себе вести волонтерскую деятельность. В противовес им — пенсионеры в российской глубинке, которые при наличии сил и здоровья стараются заработать хоть какие-то деньги как прибавку к своей пенсии. Казалось бы, им не до волонтерства. Тем не менее и среди этой категории населения находятся люди, готовые безвозмездно оказывать помощь другим и участвовать в разных проектах.

Тема межпоколенческой коммуникации была затронута в докладе Татьяны Киенко (Южный Федеральный университет). Тема выступления «Реализация волонтерских проектов мепоколенческой коммуникации студентов и граждан старшего поколения как элемент образовательной технологии и инструмент социализации и воспитания».

Движение к профессионализму в социальной работе предполагает не только овладение системой теоретических знаний, технологических умений широкого спектра и отработку навыков практической деятельности, но и формирование комплекса личностно-нравственных качеств, профессиональных способностей, мотиваций, ценностей личности.  Интеграция образования, науки, практики, (в форме волонтерской и социально проектной деятельности) является действенным инструментом социализации и воспитания будущих специалистов в области социальной работы.

Несколько выступлений было посвящено медицинскому волонтерству. Так, Анна Чукомина (ГБУЗ ТО «Областная больница №20», село Уват, Филиал 2, село Демьянское) рассказала о «Социальном всеобуче как формате добровольческой деятельности». Тюменская ассоциация медицинских сестер с 2017 года реализует формат работы добровольцев с населением «социальный всеобуч». Успех в реализации уникального проекта профилактической работы с населением, когда  медицинские работники-добровольцы проводят в свободное время обучающие мастер-классы для широкой аудитории, чтобы повысить информированность населения о профилактике заболеваний (гипертония, рак), последствия которых являются самыми высокими факторами смертности людей, принес уверенность в необходимости  продолжения и развития инициативы  медицинских сестер.    

Еще одно выступление на тему медицинского волонтерства сделала Татьяна Чижевич (Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Нижневартовская психоневрологическая больница»).

Развитие добровольческого движения в медицинских учреждениях — один из способов привлечения граждан к проблемам здорового образа жизни и увеличения количества заболеваний общества. Широкое обсуждение вызвали две темы: технологии привлечения людей пожилого возраста к волонтерской деятельности и добровольчество как одно из направлений деятельности медицинских организаций.

Но, кроме этого, было выступление Григория Зубенко (ГАУК «Мосгортур», Москва) о развитии проекта «Система волонтерства в московских музеях», которое тоже не было оставлено без внимания. Все участники круглого стола имели возможность выступить, в чем-то поспорить и не согласиться друг с другом, но безусловно, все остались очень довольны состоявшимся обменом в сфере современных технологий, служащим мощным оружием на пути к успеху, а по окончании круглого стола подходили к модератору и благодарили за непредвзятость суждений и предоставленную возможность всем участникам высказать свое мнение.