На Петербургском международном экономическом форуме обсудили роль партнерства государства и общества в реализации социальных гарантий

Лев Якобсон выступил спикером на XXIII Петербургском международном экономическом форуме.

Доклад Льва Якобсона был сделан в рамках секции «Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества», которая прошла под модераторством председателя совета директоров группы компаний «ЕСН» Григория Березкина, который отметил, что в рамках сессии будет идти разговор на тему, которая никогда ранее не была предметом обсуждения на ПМЭФ, в частности, о том, как привлечь частные инвестиции в социальные проекты. Лев Якобсон в своем выступлении привел данные результатов опроса финансовых компаний о барьерах и стимулах участия в инвестициях социального воздействия, проведенного Центром в рамках крупномасштабного исследовательского проекта в области исследований социального воздействия при поддержке Фонда «Наше будущее».

В Приветствии участникам форума Президент России Владимир Путин отметил: «Более двух десятилетий Форум вносит значительный вклад в поиск ответов на ключевые вопросы современности, в формирование содержательной и конструктивной повестки дня широкого международного сотрудничества, направленного на достижение устойчивого и сбалансированного развития».

Не последнюю роль в достижении этой задачи, сформулированной Президентом России, играет и некоммерческий сектор, который приходит на помощь государству в решении социальных проблем в случаях провалов государства и рынка. Однако при взаимодействии государства и третьего сектора возникают риски излишнего регулирования и формализации отношений. Что нужно изменить в целях создания справедливых условий взаимодействия государства и частного сектора? Будет ли способствовать повышению доступности и качества социальных услуг вовлечение в процедуру их оказания негосударственных организаций? Кто несет ответственность за качество оказанной услуги? Как обеспечить переход от  финансирования процесса к  финансированию результата социального проекта? На эти и другие вопросы искали ответы в ходе дискуссии в секции ПМЭФ`19 «Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества».

Выступающие:
Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Ева Кончал, управляющий по Центральной и Восточной Европе, The European Venture Philanthropy Association (EVPA)
Алексей Лавров, заместитель министра финансов Российской Федерации
Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления, Банк ВТБ (ПАО)
Наталья Починок, ректор, Российский государственный социальный университет
Владимир Солодов, председатель Правительства Республики Саха (Якутия)
Илья Торосов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации
Андраш Хорваи, директор, постоянный представитель в Российской Федерации, Европе и Центральной Азии, Группа Всемирного банка
Лев Якобсон, вице-президент, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Светлана Ячевская, заместитель председателя – член правления, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»

Участник дискуссии:
Евгения Телицына, учредитель, исполнительный директор, Фонд «Навстречу переменам»

Трансляцию секции можно посмотреть по ссылке: https://www.forumspb.com/programme/68892/

К сведению: Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года; и с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Каждый год количество участников превышает 10 тысяч человек, которые приезжают более чем из 120 стран. Официальный сайт форума.