• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Что волнует исследователей волонтерства в России и в мире?

В рамках Программы Международной конференции «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя» состоялось заседание секции «Актуальные вопросы исследования волонтерства», модератором которой выступила Оксана Громова.

Что волнует исследователей волонтерства в России и в мире?

Хедлайнером секции выступила Ольга Башева (Институт социологии РАН, «New people»), осветив в своем докладе проблему исследования волонтерства с точки зрения российского и международного опыта. Выступление автора затронуло такие актуальные аспекты изучения волонтерской деятельности, как сложности и преимущества спонтанного волонтерства в условиях техногенных катастроф. Она рассмотрела с разных сторон проблематику волонтерства на примере таких российских кейсов, как Лесные пожары в Центральной России (2010), наводнение в Крымске (2012), пожар в библиотеке ИНИОН РАН (2015), основываясь на кабинетном исследовании — анализе русско- и англоязычной литературы — и придя к заключительному выводу, что спонтанные формы волонтерства могут дать импульс для развития гражданского общества.

Елизавета Певная (МГУ им. М.В. Ломоносова) продолжила тематику секции, представив интересные результаты исследования по изучению образа добровольца в российских СМИ с использованием семиотики и рассмотрев влияние СМИ на формирование позитивного образа добровольчества.

Наргиз Айтуганова (Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева) в своем докладе поделилась в своем докладе технологией применения методологии ЮНЕСКО для оценки результатов волонтерской деятельности.

Известный американский эксперт в области управления культурными проектами, маркетинга и поиска внебюджетного финансирования, директор Creative Enterprise Consulting, почетный профессор отделения бизнеса и предпринимательства Columbia College (Chicago), доктор Рич Джон Деннис (Columbia College Chicago, США) совместно с Екатериной Шековой (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения)  рассказали об опыте работы попечительских советов в России и США, основных преимуществах и сложностях при работе попечительских советов с театрами, не имеющими государственной поддержки. 

Опыт добровольчества в сфере искусства вызвал большой интерес у аудитории, ведь такое волонтерство не похоже на традиционные практики неквалифицированной работы волонтеров. Особенно был интересен зарубежный опыт США, где волонтерство имеет давние традиции и представлено в огромных масштабах. Многие некоммерческие театры в Америке упорно трудятся, чтобы нанять успешного CEO специалиста с предпринимательским духом и иметь возможность получать поддержку от своих товарищей. Кроме того, исходя из уникальных потребностей конкретного театр, юристы, маркетологи, специалисты в области недвижимости, преподаватели, банкиры, бухгалтеры и специалисты в области людских ресурсов возглавляют список потенциальных членов Совета. Наконец, добровольцы совета должны иметь положение в обществе, которое привлекает внимание и пользуется уважением. Добровольные советы директоров Американского театра жизненно важны — без них некоммерческие театры не выжили бы, подвел итог Рич Деннис.

Все доклады секции отличались инновационными подходами в изучении добровольчества и волонтерских практик, раскрывая новые грани данного вопроса. Доклады вызвали огромный интерес у участников секции и стимулировали научную дискуссию в ее рамках.