• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Интеграция добровольчества в мировую повестку дня

В рамках конференции Маргарет Кэрролл, представляющая Программу добровольцев ООН, вместе с коллегами представила почетный доклад «Интеграция добровольчества в повестку дня на период до 2030 года — план действий».

Интеграция добровольчества в мировую повестку дня

Добровольчество — это мощный инструмент привлечения людей к выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и обеспечению экологической устойчивости и мира на Земле, где нет бедности, голода и неравенства, где никто не останется в стороне.

Резолюции Генеральной ассамблеи ООН в 2015 и 2018 гг. подтверждают приверженность 124 государств — членов ООН Плану действий в области волонтерства, который включен в повестку устойчивого развития до 2030 г. В частности, резолюция (А/RES/73/140) «Добровольчество для Повестки дня области устойчивого развития на период до 2030 года» рекомендовала государствам — членам ООН расширить сотрудничество с заинтересованными сторонами для сбора данных о масштабе, вкладе и влиянии добровольчества в достижение ЦУР.

Согласно последним  оценкам, в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) всего в мире участвует около 1 млрд добровольцев. Согласно недавним оценкам, в мире около 109 млн волонтеров, приравненных к работающим полный рабочий день (в Европе и Центральной Азии 29,2 млн, в Азии и Тихоокеанском регионе 28,7 млн, в Северной Америке 20,7 млн, в Африке 12,1 млн, в Латинской Америке и Карибском регионе 9,4 млн, в Арабских странах 8,9 млн).

Маргарэт Кэролл привела интересные цифры о волонтерстве в мире:

·        70 % волонтерской деятельности осуществляется непосредственно между людьми, в некоторых регионах почти 90%;

·        57 % от всех добровольческих усилий предпринимается женщинами, и эта цифра доходит до 59 % при неформальном волонтерстве;

·        Более 70 стран в 2018 году имеют политику и законодательство, регулирующие добровольческую деятельность;

·        По крайней мере 104 страны хотя бы один раз измерили масштабы добровольческой деятельности на национальном уровне (по данным МОТ);

·        Более половины стран (63%), сообщивших о прогрессе в достижении ЦУР в ООН в 2018 году, упоминают роль добровольцев.

В представленном на конференции Сводном докладе о работе по Плану действий «Интеграция добровольчества в Повестку дня на период до 2030 года» в регионе Европейской экономической комиссии ООН, в том числе и на русском языке, отмечено, что в деле интеграции добровольчество в достижение ЦУР достигнут значительный прогресс, и теперь добровольцы имеют право выражать свое мнение не только в ООН, но зачастую и в своих странах и  организациях. Более 90 стран утвердили принципы или нормативные акты, нацеленные на поощрение добровольческой деятельности.

В своем докладе Маргарет Кэролл указала на пути формирования партнерами ДООН будущего добровольческого движения, среди которых — участие в мероприятиях Плана действий, в том числе 3 Круглом столе  и глобальном Техническом совещании в 2020 году и поощрении сделать это научных кругов, частного сектора и гражданского общества.

Более подробно — смотрите в Презентации на сайте конференции