Вячеслав Иванов избран президентом Ассоциации «Европейский университет волонтёрства»

Ассоциация European University for Volunteering (EUV) – авторитетная политически нейтральная международная организация, зарегистрированная в Швейцарии в форме некоммерческой ассоциации. Она существует с 1993 года – ранее была известна под названием European University of Voluntary Service (EFU), и поддерживает в своей просветительской деятельности традиций средневековых странствующих университетов.

Основателями и соучредителями Ассоциации являются Международная ассоциация добровольческих усилий (IAVE), Европейская волонтёрская ассоциация (AVE), Центр филантропических исследований (CEPS) Базельского университета.

Ассоциация EUV тесно сотрудничает с Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора с 2016 года. Кроме подготовки основного совместного с НИУ ВШЭ мероприятия – Международной конференции «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя» в сотрудничестве с IAVE и Программой добровольцев ООН, Ассоциация EUV выступила официальным партнёром Ассоциации волонтёрских центров в формировании научно-образовательной и дискуссионной программы в направлении «Гражданская платформа развития» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в городе Сочи.

Ассоциация EUV осуществляет свою миссию путём организации образовательных мероприятий университетского уровня в форме международных научно-практических конференций (сессий) с проведением междисциплинарных лекций и семинаров по тематике гражданского общества, благотворительности и добровольческой деятельности. Конференции EUV проводятся с периодичностью один раз в два-три года с участием европейских экспертов, ведущих исследования в области волонтерской деятельности, лидеров некоммерческих организаций, занимающихся поддержкой и популяризацией добровольческого движения, благотворительности и филантропии, и университетов. Сессии университета волонтёрства проводились в Барселоне (1993), Лионе (1995), Сантьяго-де-Компостеле (1999), Фрайбурге (2001), Люцерне (2005), Базеле (2011), Ахене (2014), Страсбурге (2016), Москве (2019). Следующая, 10 сессия EUV пройдёт в 2021 году в Дании.