Национальные цели развития: мнение россиян

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на стратегической сессии «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации целей национальных проектов».

Национальные цели развития: мнение россиян

В докладе Ирины Мерсияновой на основе результатов исследований Центра было показано восприятие населением национальных целей развития. Население чаще всего видит потенциальную роль СОНКО в здравоохранении. Является ли это индикатором того, что СОНКО там себя зарекомендовали как поставщики услуг, задается вопросом спикер. И отвечает на него, что это свидетельствует о том, в каком состоянии находится сама сфера.

Сессия прошла в рамках III Форума социальных инноваций регионов, который объединил более 3000 участников из всех субъектов Российской Федерации, среди которых представители органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения. Основная тема третьего Форума социальных инноваций регионов — роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы. В ходе работы форума российские и международные эксперты представили лучшие государственные и частные практики в сфере образования, здравоохранения, карьеры и саморазвития.

Спикерами форума выступили мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и другие официальные лица и почетные гости.

Открывая Пленарное заседание форума, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула: «Форум, в котором принимают участие все субъекты Российской Федерации, объединил неравнодушных людей, для кого помощь человеку не просто красивые слова, а ежедневный, напряженный труд».

Впервые Форум прошел в открытом формате с масштабной программой для жителей и гостей столицы «Москва — территория инновационных решений прорывного развития». Гости ВДНХ узнали о секретах долголетия, формировании привычек здорового и счастливого образа жизни, новых технологиях в образовании и возможностях цифрового развития.