Вячеслав Иванов, Ирина Мерсиянова и Наталья Иванова приняли участие в международной конференции исследователей филантропии

9-й Международная конференция ERNOP (Европейская сеть исследователей филантропии) проходила 4-5 июля 2019 г. в университете г. Базеля, Швейцария.

Конференция «Филантропия в центре внимания?» собрала более 150 участников, представлявших ведущие университеты мира, в которых исследования благотворительности и волонтёрства институционализированы в рамках научных центров или специальных программ.
Ирина Мерсиянова и Наталья Иванова представили доклад «К проблеме учета различий в мотивах членов попечительских советов в российских фондах». В докладе впервые прозвучали данные обследования 242 фондов, проведенного авторами в рамках мониторингового всероссийского обследования НКО в 2018 году. Полученные данные выявили характерные особенности мотивации, которыми руководствуются члены попечительских советов благотворительных фондов в отличие от тех, кто входит в попечительские советы других видов фондов. Доклад был с интересом встречен участниками конференции, которые отметили актуальность странового контекста на современном этапе исследования различных институтов и форм благотворительности. Вячеслав Иванов провёл переговоры о сотрудничестве Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора с председателем оргкомитета конференции, профессором Георгом фон Шнурбайном, директором Центра исследований филантропии Базельского университета.