Наталья Иванова рассказала участникам Окружного Форума добровольцев СКФО об оценке добровольческой деятельности

Окружной форум добровольцев – центральная площадка для обучения, общения и обмена опытом между волонтерами и организаторами добровольческой деятельности.

Наталья Иванова провела мастер-класс по оценке экономической и социальной эффективности добровольчества на сессии форума «Добро на Северном Кавказе».  Форум состоялся в Приэльбрусье с 9 по 11 июля в рамках Окружных форумов по добровольчеству, организованных Роспатриотцентром при поддержке  Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Более 100 участников мастер-класса активно обсуждали разнообразные подходы к оценке добровольческого труда, основанные на обобщении международного опыта. Интерес экспертов и практиков НКО к данной сессии подтвердил актуальность разрабатываемой Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора на протяжении последних лет тематики оценки волонтерской деятельности.

Основными направлениями работы Форума были:
Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу;

Развитие международного и межрегионального сотрудничества;

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи;

Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность;

Патриотическое воспитание молодежи;

Развитие молодежного самоуправления;

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями.

В течение трех дней для участников Форума проводились лекции, семинары и практикумы по основным вопросам волонтерской деятельности, а также мастер-классы по развитию надпрофессиональных навыков. Участники Форума в рамках программы оказывали реальную помощь там, где она необходима, и защищали свои проекты на полуфинале Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019».