• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Александра Телицына посетила Школу перспективных исследований

Школа перспективных исследований – принципиально новое научно-образовательное подразделение ТюмГУ – открылась в 2017 году в рамках Проекта повышения глобальной конкурентоспособности российских университетов 5-100.

Александра Телицына посетила Школу перспективных исследований

Александре Телицыной удалось пообщаться с Анастасией Русаковой, заместителем директора школы, которая провела экскурсию по зданию школы и ответила на все вопросы. Особое впечатление на Александру Юрьевну произвела сама среда и то, как организовано учебное пространство. 

В отдельном здании в центре города, в котором располагается Школа реализовано сочетание уюта и открытости, создано многообразие пространств для индивидуальной и групповой проектной работы, общения и творчества. В коридорах есть уютные уголки с креслами и подушками, зоны с бинбегами, специально оборудованы места для групповой работы над проектами. 

В настоящий момент в Школе на постоянной основе работает 21 преподаватель-исследователь из 7 стран, 3/4 которых получили докторские степени (PhD) в университетах, входящих в топ-100 мировых рейтингов  THE и QS. Образовательная программа Школы позволяет студентам комплексно изучать социогуманитарные дисциплины, включая их пересечения с информационными технологиями и биологией. Личная вовлеченность студентов и свободный выбор образовательной траектории - выгодно отличают этот вуз от многих других в нашей стране. 

Бакалавриат Школы –  билингвальный, занятия ведутся на русском и английском языках, все занятия интерактивные и проводятся в небольших группах. Удивительно, что выбор профиля происходит после второго курса, то есть в течение двух лет студенты могут искать себя, и определиться, что им ближе и интереснее. Комплекс обязательных дисциплин построен по модели core curriculum ведущих мировых университетов и  включает в себя свободный выбор 1/3 предметов среди десятков уникальных авторских курсов, спроектированных преподавателями Школы. Полная стоимость обучения в Школе — 250 000 рублей в год. Однако из 70 студентов, поступивших на первый курс, 55 лучших (по баллам ЕГЭ) учатся бесплатно. Для остальных 15 студентов предусмотрена система скидок, до 100 % стоимости обучения в зависимости от успеваемости. В Школе действует система стипендий: от базовой, гарантированной государством, до повышенных, обеспечиваемых за счет университета и спонсоров.

Выпускники Школы, будут обладать рядом преимуществ в условиях меняющегося рынка труда: широким кругом универсальных компетенций (soft skills), наиболее востребованных работодателями, актуальными мультидисциплинарными знаниями и способностью к саморазвитию.
Выпускники, желающие продолжить свое образование, будут иметь привилегированный доступ на магистерские программы лучших мировых университетов за счет своей включенности в мировые академические сети через профессоров Школы, билингвальности, актуальности полученных знаний и широких интеллектуальных компетенций. Это был очень интересный опыт посещения авангардного вуза Тюмени.