Александра Телицына стала обладателем стипендии на краткосрочное обучение в Бизнес школе Гарвардского университета (CША) по вопросам управления в некоммерческих организациях

Благодаря этой стипендии, Александра Телицына прошла обучение по курсу «Управление в некоммерческих организациях». Он включал в себя такие темы, как: методы исследования и анализ стратегического планирования, миссия НКО, организационные преобразования,  особенности фандрайзинга для достижения финансовой устойчивости,достижение эффективных отношений  и формирование культуры взаимодействия коллегиальных органов управления с исполнительными директорами, сохранение доверия и разделение ответственности между управляющими и исполнительными органами в НКО. Курс был рассчитан на исследователей некоммерческого сектора, членов и председателей управляющих советов.

Обучение строилось на методике «кейс-стадис», представляющего собой сочетание теоретического и практического обучения на вполне конкретных примерах из реальной жизни, их разбор и прорабатывание возможных действий. Преподаватели описывают кейсы (примерно 60-80 страниц), и готовят к ним около пятидесяти вопросов. Домашние задания для учащихся включает подготовку (прочтение и обсуждение с другими студентами) кейсов. Неподготовленному студенту нечего будет делать на занятиях, так как формат “говорящей головы” давно уже не существует. Непосредственно на занятиях преподаватель задает вопросы, часто уводя аудиторию по ложному следу.  И ближе к концу занятия в общих дискуссиях и обсуждениях выясняется истинная причина или несколько причин, которые приводят слушателей к определенным выводам и результатам.