• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

И невозможное возможно!

Участники Летней школы убедились в этом во время образовательно-ознакомительного визита в Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых («КСРК ВОС»).

Сотрудники комплекса подготовили экскурсионную программу и с большим вниманием встретили гостей, среди которых находились и практики НКО, имеющие опыт работы с людьми с ограниченными возможностями, подробно рассказав о структуре некоммерческой организации, истории ее создания и планах на будущее.
Участники имели возможность как ознакомиться с уникальной экспозицией музея, так и посетить студию радиостанции ВОС, представляющую собой социальное интернет-радио, цель которого — освещение всех аспектов жизни, деятельности и адаптации людей с нарушением зрения, аудитория которого, как никто другой, ждет эфиров и дает обратную связь.

В ходе экскурсии участники познакомились с историей крупнейшего в системе ВОС центра практической, организационной и методической работы по реабилитации инвалидов по зрению. Экспонаты музея КСРК ВОС состоят из индивидуальных и групповых достижений слабовидящих и слепых людей в спорте, культуре и других видах деятельности. Экспозиция, действующая сегодня, работает с апреля 2002 года, и по ней можно проследить всю историю общественного движения слепых в России, создание и развитие Общества, а также узнать о достижениях слепых в области науки, культуры и спорта.

Основу коллекции составили личные вещи и фотографии незрячих деятелей, оставивших след в отечественной истории, документы, фото- и видеоматериалы из архивов ВОС и разнообразные тифлотехнические средства. В научной библиотеке музея хранятся плоскопечатные и рельефно-точечные книги и журналы, а также публикации, посвященные творчеству Лины По. Отдельный зал представляет музей, посвященный ее творчеству. Но, любуясь экспонатами, никогда не придет в голову, что эти талантливые и изящные работы вылепил незрячий скульптор.

Во время экскурсии сотрудники также рассказали, как реабилитационный комплекс помогает организовать доступную среду, встроиться людям с ограничениями по зрению в социальную структуру общества: получить специальное образование и устроиться на работу. Одна из задач музея — вселить в человека, потерявшего зрение, уверенность, что он может занять достойное место в обществе и осуществить все свои мечты наряду со всеми.

Помимо музея участники Летней Школы посетили студию радио ВОС, которая также находится в культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых. Коллектив радиостанции приоткрыл секреты своей работы, показал технику в действии, поделился тонкостями работы звукорежиссера  и радиоведущего. Участникам было предложено записать сообщения для слушателей ВОСа, рассказать о себе и о своих профессиональных интересах. Желающих оказалось очень много, всех их можно будет услышать в эфире радио в ближайшее время.

Участники Летней Школы были очарованы визитом в КСРК ВОС, встреча прошла в приятной и дружественной атмосфере. Участники Летней школы, сотрудники и члены Всероссийского общества слепых обменивались контактами, знакомились друг с другом с прицелом на будущие коллаборации, приглашали друга в гости и за интересным общением даже не хотели расставаться. Однако пора было возвращаться на Мясницкую 11, в Высшую Школу Экономики, где ждала работа над групповыми проектами.

Полный фоторепортаж образовательного визита

Информация о деятельности КСРК ВОС:

Официальный сайт Музея ВОС