Будущее - за социальными предпринимателями

В рамках международной Летней школы состоялась тематическая сессия «Социальное предпринимательство в России».

12 сентября в главном корпусе Высшей школы экономики прошла сессия, посвященная проблематике социального предпринимательства в России.

Спикером сессии выступила  Екатерина Шекова, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, доцент Санкт Петербургского университета кино и телевидения, директор по развитию СПБ общественной организации «Центр “РАДОМИРА”».

Екатерина Леонидовна отметила, что ее выступление посвящено в первую очередь социальному предпринимательству в некоммерческих организациях, для которых данный вид деятельности зачастую является единственным путем для выживания и повышения экономической устойчивости.

Как было отмечено, НКО сталкивается с рядом трудностей в предпринимательской деятельности. Это и проблемы понятийного аппарата, связанные с внесением поправок в федеральное законодательство, и наличие ограничений внешних и внутренних ресурсов НКО: отсутствие финансовых ресурсов и требования от волонтеров навыков и черт характера предпринимателей.

О барьерах для развития социального предпринимательства было рассказано на примере работы социального акселератора НКО в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ в   2016–2017 годах. Оказалось, что из 20 бизнес-проектов на практике был реализован лишь один — арт-галерея «Мольберт».

В ходе завязавшейся после лекции плодотворной дискуссии исследователи смогли подробнее узнать о разнице между акселератором и бизнес-инкубатором, об историях перехода НКО в русло бизнеса и наоборот, а также о проблемах налогообложения в НКО, которые не перестают быть актуальными в связи с разнообразием форм НКО и сфер их деятельности. Участники дискуссии выразили надежду, что в будущем барьеры для развития социального предпринимательства в России будет преодолевать легче.