• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сколково — территория будущего

В пятый день Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» состоялся образовательный визит в инновационный центр «Сколково».

Сколково — территория будущего

Будущие мастера управления в социальном предпринимательстве посетили инновационный центр «Сколково», созданный в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева. Сколково — это не только технопарк, но и практически небольшой город, раскинувшийся на 400 гектарах, с жильем, которое можно арендовать, и развитой инфраструктурой. Сколково интересен и с точки зрения архитектуры и искусства — например, строящийся здесь Технопарк Сбербанка стал последним проектом всемирно известного архитектора Захи Хадид. А в оформлении здания технопарка, в котором побывали слушатели, использованы произведения Казимира Малевича. Основоположник супрематизма любил отдыхать в расположенном по соседству поселке Немчиновка.

В рамках технопарка создано пять кластеров, разрабатывающих инновационные проекты. Это кластеры информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий. Участникам Сколково предоставляются налоговые льготы, они могут получить гранты и встретиться с потенциальными инвесторами.

Для слушателей вышкинской Программы профессиональной переподготовки была организована экскурсия по Сколково с посещением инкубатора «Технологии реабилитационной индустрии» и компании «Моторика».

Максим Блинов, слушатель Программы профессиональной подготовки и генеральный директор инкубатора «Технологии реабилитационной индустрии», познакомил своих коллег с работой инкубатора. Его основные направления деятельности — поддержка производителей ассистивных устройств, технических средств реабилитации и сервисов для инвалидов, предоставление бесплатных рабочих мест разработчикам и проведение мероприятий по развитию рынка реабилитационной индустрии. На базе инкубатора проводятся образовательные курсы и мастер-классы по работе на производственном оборудовании.

Анастасия Садовская, PR-менеджер компании «Моторика», провела для слушателей экскурсию по компании. «Моторика» занимается созданием протезов рук: тяговых, биоэлектрических и косметических. Анастасия описала их технологические особенности, а также поделилась со слушателями миссией компании — сделать так, чтобы 100% людей с ампутациями верхних конечностей пользовались функциональными протезами — для расширения собственных возможностей, для развития мышц спины и рук. Многие люди не пользуются функциональными протезами, потому что не знают об их возможностях или о том, что их можно получить бесплатно.

При этом очень важно снижать себестоимость протезов и максимально учитывать пожелания клиентов. В частности, они сами выбирают дизайн протеза; например, дети могут выбрать протезы, на которых изображены герои их любимых мультфильмов. «Моторика», в свою очередь, старается помочь людям преодолеть смущение, психологические барьеры, выстроить восприятие протеза как гаджета, а человека с протезом — как супер-человека, «киборга».

Спасибо Максиму и Анастасии за познавательный и увлекательный опыт!