Марина Шабанова приняла участие во II Всероссийской конференции «Новосибирские научные чтения памяти академика Т.И. Заславской»

Организаторами конференции выступили Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Татьяна Заславская – выдающийся советский и российский ученый, экономист и социолог, основатель Новосибирской экономико-социологической школы (НЭСШ). Она сыграла важную роль в институционализации социологического образования в СССР, поэтому на вторых научных чтениях, названных в этом году «Социальные отношения и практики в контексте разнообразия неравенств и мобильностей», большое внимание уделялось также проблемам современного высшего образования. Марина Шабанова выступила на открытии конференции с докладом «Школа наставничества Т.И.Заславской в контексте современных сдвигов в парадигме высшего образования». В докладе  на основе выделения особенностей образовательного процесса, реализуемых Татьяной Заславской, - как содержательных, так и коммуникативных (включая транслируемые студентам и аспирантам ценности познания и отношения к делу), показывается, в какой степени традиция наставничества Татьяной Заславской помогает отвечать на современные образовательные вызовы, что подталкивает к рефлексии и обсуждению этой традиции.