Вышла в свет научная монография Анастасии Тумановой «Общественные организации в России: правовое положение. 1860-1930 гг.»

Монография выпущена в академическом издательстве «Проспект».

Монография посвящена правовой истории гражданского общества, создававшейся в условиях ускоренной модернизации позднего имперского и раннего советского образцов. Фокусом исследования стал законотворческий процесс, в ходе которого видоизменялась правовая рамка отношений правительственной власти и общественных организаций, а с нею и практики взаимодействия власти и обществ. В сравнительной перспективе рассмотрены модели государственно-общественных отношений, складывавшиеся в периоды либеральных реформ и контрреформ последней трети XIX в., на этапе эволюции самодержавия в дуалистическую монархию в начале XX в., установления демократической республики в Феврале 1917 г. и республики Советов после Октября 1917 г.

Книга написана на основании комплексного использования широкого круга источников, архивных и опубликованных. Она рассчитана на правоведов, историков, представителей иных гуманитарных, а также социальных наук, всех читателей, интересующихся историей и теорией гражданского общества.

Исследование осуществлено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), исследовательский проект № 17-03-00719-ОГН «Модели правового обеспечения функционирования общественных организаций в политико-правовой системе России (последняя треть XVIII – первая треть XX вв.)». В книгеиспользованы результаты работы автора по проекту Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора «Резервы устойчивого развития негосударственных некоммерческих организаций в Российской Федерации» в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2019 г.