Александра Телицына приняла участие во Всероссийской конференции «Университеты как центры развития гражданского общества»

Организаторы конференции - Комиссия Общественной Палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Комиссия ОП РФ по развитию образования и науки, Фонд имени А.П. Починка.

Модератором конференции выступила председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Александра Телицына выступила с докладом на тему: "Интеграция волонтерства  через образовательные модули в системе ВПО и ДПО".  Александра Юрьевна рассказала о создании новых программ, рассчитанных как для студентов вузов, так и для государственных служащих,  и для сотрудников образовательных учреждений.  В докладе особое внимание было уделено темам: "Волонтерство, как ресурс личностного роста и общественного развития" и "Особенности деятельности СО НКО.  Большой отклик аудитории вызвали темы многообразия волонтерской деятельности и мотивации волонтеров, организация работы с волонтерами и волонтерскими организациями. А. Телицына затронула важные темы волонтерства и глобализации, новых информационных технологий, ответов на "вызовы времени".

Основная цель конференции - обобщить и тиражировать опыт и практики участия университетов в поддержке СО НКО. На конференции было проведено  широкое  обсуждение различных вопросов: практики участия университетов в поддержке СО НКО, обеспечение образовательной поддержки СО НКО в регионах,  взаимодействие университетов и СО НКО: третий сектор как работодатель,  профессионализация молодежи в некоммерческом секторе: СО НКО как место практики и получения первых профессиональных навыков. В работе конференции приняли участие   члены ОП РФ, представители органов власти, различных вузов страны, НКО, эксперты разного уровня.