Александра Телицына провела тренинг для организаторов волонтерской деятельности в образовательных организациях системы Департамента образования и науки г. Москвы

Тренинг прошел в рамках образовательного проекта “Эстафета живых дел”.

Тема тренинга  - “Социально–культурное и педагогическое значение волонтерской деятельности как один из факторов социализации молодежи ОО ДОНМ”.

Цель мероприятия – повышение  уровня компетентности педагогических работников в области формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции, гражданской ответственности, разработка системы волонтерских практик  ля несовершеннолетних.

Кроме вводной лекционной части  Александра Юрьевна провела интерактивный тренинг, вовлекая всю аудиторию в активное обсуждение  проблем в логике “барьеры - решения”. Работа с участниками тренинга была построена  в  формате “мирового кафе”. Все присутствующие были поделены на три группы.  На флипчартах были записаны  проблемы и барьеры, которые препятствуют активному вовлечению школьников в волонтерскую деятельность. Каждая группа работала над своими задачами, искала  решения для  преодоления  определенных барьеров. Потом группы менялись. Таким образом, каждый участник за несколько переходов своей команды от одного флипчарта к другому имел возможность предложить свои варианты решений. В конце тренинга было проведено общее обсуждение,  и участникам была предоставлена возможность поделиться своим опытом работы.

В качестве основных препятствий были выделены – нехватка свободного времени у старшеклассников, непонимание учителей - предметников, непринятие родителями и иногда администрацией школы и ряд других. Обсуждались вопросы формальной отчетности, “для галочки”.  Много говорили о необходимости увлечения самими педагогами волонтерской активностью, поскольку ничто так не помогает вовлечь детей, как личный пример. Были рассмотрены административные барьеры, риски и угрозы при осуществлении волонтерской деятельности несовершеннолетними. Преставители школ Куркино, Зеленограда и ряда других районов Москвы поделились своим опытом решения проблем. Тренинг прошел в  позитивной атмосфере, и многие преподаватели нашли решения на волнующие их вопросы.