Александра Телицына приняла участие в работе Второй Всероссийской конференции «Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия»

Практико-образовательный модуль был проведен в Мастерской управления «Сенеж».

Александра Телицына модерировала трек: «Жизнь после замещающей семьи или учреждения: подготовка, первые шаги в самостоятельной жизни, образование, работа и независимое проживание». Особое внимание было уделено обсуждению темы «Доступный рынок труда для выпускников» и роли некоммерческих организаций в решении этих проблем.

Кроме очных участников конференции – получателей финансовой поддержки Фонда президентских грантов, в работе трека принимали участие дистанционно представители  разных регионов. Горячие споры вызвало обсуждение  роли НКО в формировании потребительской позиции у детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Позитивная дискриминация детей-сирот и  детей,  оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа,  разнообразные квоты и льготы, пособия, эксплуатация своего статуса «сироты» - ко всему этому добавляется «помощь» НКО.

Во время работы трека были определены барьеры, которые препятствуют интеграции выпускников в социум. Представители разных НКО рассказывали о своем опыте реализации проектов,  преодолевающих эти барьеры, и направленных на  помощь выпускникам,  которые стремятся  стать полноправными членами общества. Активное обсуждение в аудитории вызвали не только права, но и обязанности гражданина, понимание выпускниками этих обязанностей (например, реализация выборного права)  и роли некоммерческих организаций в популяризаций такого рода знаний.

Конференция продолжалась три дня, за время работы конференции в ней приняло участие очно более 150 представителей НКО и экспертов, которые работают в сфере социального сиротства, защиты детства и поддержки детей, и более 600 – дистанционно.