Деннис Рич выступил с открытой лекцией на тему "Проектное управление в некоммерческих организациях"

Организатором лекции выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Г-н Деннис Рич, почетный профессор факультета бизнеса и предпринимательства, Коламбия Колледж (Чикаго, США), известный специалист в области управления культурными проектами, маркетинга и поиска внебюджетного финансирования, директор Creative Entreprise Consulting.

На лекции присутствовали студенты 2-го курса магистерской программы “Государственное и муниципальное управление“ факультета социальных наук, представители  Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и коллеги из других подразделений. Профессор Рич рассказывал об особенностях управления в некоммерческих организациях, о новаторских способах ведения проектного менеджмента. Деннис Рич рассказал, как достигать цели, ради которой создана организация, как реализовать ее миссию, как привлекать необходимые ресурсы, а, главное, какие именно ресурсы реально нужны,  как наладить отношения с органами власти и с бизнесом? Ответы на эти и многие другие вопросы  нашли отражение в динамичном рассказе профессора.

Яркий иллюстративный материал никого не оставил равнодушным.  Лекция проходила  в интерактивном формате, слушатели были разделены  на группы и выполняли разные задания. Возможность неформального общения  с американским профессором  вызвала активный отклик слушателей. Много шуток, смеха,  ярких примеров  из работы некоммерческого сектора оставили прекрасное впечатление у участников встречи.
Один из слушателей поделился, что ранее пройденный  им курс  проектного  менеджмента, полностью уместился  в одну пару проф. Рича. “Деннис Рич  структурировал и рассказал примерно все то, что  преподают на протяжении целого модуля...”

Отзыв другого участника: “Лекция профессора Рича была посвящена особенностям управления проектами - в частности, тому, как правильно ставить цели и задачи при управлении проектами, какие препятствия могут возникнуть при их реализации. Для меня было интересно побывать на этой лекции; я сразу задумалась над тем, как можно применить эти знания не только для менеджмента организации, но и для достижения успеха в своих собственных проектах - например, для написания научной статьи”.