НКО и университеты: перспективы взаимодействия

Лев Якобсон выступил спикером на Всероссийском форуме студенческих волонтерских организаций.

НКО и университеты: перспективы взаимодействия

Вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лев Якобсон рассказал участникам форума о перспективах взаимодействия образовательных организаций и некоммерческого сектора.

Ведя непосредственный разговор с участниками, спикер привел конкретные примеры взаимодействия НКО и вузов в регионах, а также рассказал о сотрудничестве Высшей школы экономики с НКО, которое вбирает в себя образовательные и исследовательские проекты, консультационные услуги и студенческие инициативы, сотрудничество студенческих организаций с НКО.

Ярким примером может служить Международный фестиваль социальной рекламы и коммуникаций LIME, который проводится ежегодно с 2010 года и нацелен на поиск и выявление талантливых рекламистов, способных предложить эффективные решения социальных проблем. Лев Якобсон рассказал участникам об образовательных и исследовательских проектах Кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях и Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Какие рекомендации по развитию взаимодействия НКО и вузов можно дать, исходя из сегодняшней практики? Это — и заключение партнерских договоров для прохождения студентами учебной и преддипломной практики, цифровизация взаимодействия, включающая онлайн-курсы, различные приложения, но самое главное, подчеркнул Лев Якобсон, — восприятие НКО не только через призму агрегатора волонтеров, но и в качестве ресурса взаимного развития компетенций студентов и сотрудников НКО.

Участниками дискуссии выступили руководители и представители волонтерских центров вузов и колледжей, а также педагоги и сотрудники, ответственные за их развитие.

В ходе плодотворной дискуссии спикеры вместе с аудиторией обсудили те возможности, которые открываются для всех сторон от взаимодействия вузов и НКО, а также возможные барьеры. В дискуссии также приняли участие представитель Минэкономразвития России Анна Макарчук, которая рассказала о видении государства на эту проблему, а также Мария Янчева, осветившая имеющийся опыт такого взаимодействия со стороны НКО. Можно с уверенностью сказать, что участники форума после данной встречи узнали много полезного, взяли на вооружение имеющийся передовой опыт, который увезут в свои регионы.