Александра Телицына приняла участие в Форуме “Акватория партнерства”

Форум - ежегодное итоговое мероприятие программы «Семья и дети» благотворительного фонда «Ключ» Елены и Геннадия Тимченко, которое проводится с 2016 года.

Александра Телицына приняла участие в работе стратегической сессии “Детское блaгополучие”. Цель работы сессии –  на основе международного и российского опыта обсудить подходы к стратегии благополучия детей  и молодежи, включая систему оценки детского благополучия в России. В работе сессии принимали участие научные сотрудники, эксперты и практики в области детского благополучия.

В работе сессии был широко представлен опыт разных стран – Новой Зеландии, Израиля, Таджикистана   и разных регионов России – Тюменской обл., Московской обл., Ленинградской обл., г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и ряда других. Кроме общей сессии были организованы фокус-группы и работа в “умном кафе”.

Александра Юрьевна рассказывала  о целесообразности  применения индекса  детского благополучия, о разных подходах к его измерению, возможности спекуляции. Существующие способы подсчета индекса  оставляют возможность маневрирования и не всегда дают объективные показатели.  Яркую дискуссию вызвали вопросы сопоставления индексов “благополучия детства”  и “благополучия детей”. Политика детствосбережения, детоцентрированные семьи, учитывание голоса самих детей при подсчете индекса благополучия – все вопросы нашли свои ответы и комментарии при обсуждении во время сессии.

Также был рассмотрен термин “несчастно-рожденные” дети, так ранее называли детей-сирот, причины героизации сиротства, и влияние субъективности самоощущения у сирот при определении индекса благополучия детей. Александра Теицына поделилась сомнениями об адекватности использования индекса и достоверности способов его определения.