• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Профессор Ильзе Ернер, LCSW, PhD (CША) выступила с открытой лекцией на тему: “Особенности менеджмента НКО”

Организатором лекции выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Профессор Ильзе Ернер, LCSW, PhD (CША) выступила с открытой лекцией на тему: “Особенности менеджмента НКО”

Г-жа Ернер-профессор Хантерского колледжа в Нью-Йорке (Сильверман Школа Социальной работы). Она занимается разными социальными вопросами, в том числе проблемами охраны детства.

Профессор Ернер - известный специалист в области управления социальными проектами, она  внесла значительный вклад по выявлению и устранению системных барьеров, препятствующих предоставлению услуг для семей переселенцев и мигрантов. Г-жа Ернер получила свою докторскую степень в Колумбийском университета. Она закончила Калифорнийский государственный университет со степенью магистра по специальности «социальная работа».   

В своей лекции г-жа Ернер осветила ряд вопросов, касающихся менеджмента некоммерческих организаций, на примере кейс стади рассказала о взаимодействии университетов с комьюнити и особенностях управления этими взаимоотношениями.  На лекции присутствовали студенты 2-го курса магистерской программы “Государственное и муниципальное управление“ факультета социальных наук, представители Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и коллеги из других подразделений. 

Профессор Ернер рассказывала об основных особенностях управленческой деятельности в некоммерческих организациях, особенностях позиции руководителя, лидерских качества, о менеджерах некоммерческих организаций, как о социальной  группе. Кроме этого в  своей лекции профессор Ильзе Эрнер раскрыла концепцию сотрудничества университетов и сообщества (некоммерческих организаций). Важно отметить, что подобное партнерство чаще всего происходит спонтанно, объединяя акторов вокруг решения конкретной локальной проблемы.

Профессор  привела иллюстративный пример из своей практики - успешное партнерство миграционного центра Нью-Йорка и её университета, когда студенты направления социальной работы проходили стажировку в НКО, и не только безвозмездно оказывали экспертную поддержку организации, но и впоследствии перешли туда на постоянную работу.

Тема лекции вызвала бурную реакцию слушателей и много продуманных и глубоких вопросов. При изучении  опыта Нью-Йоркского университета и при сопоставлении его с опытом российских вузов  становится понятнее в каких направлениях важно совершенствовать систему взаимоотношений высших учебных заведений с некоммерческими организациями.

Мы благодарим профессора за актуальную лекцию, направленную на всестороннее вовлечение НКО и университетов в плодотворное  партнерство!