• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Открытие четвертого модуля Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”»

Организатором Программы профессиональной переподготовки выступает Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Открытие четвертого модуля Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”»

Разбор домашнего задания, преподаватель Елена Круговая

Модуль стартовал с разбора домашнего задания под руководством Елены Круговой, кандидата исторических наук и директора по развитию бизнеса компании DDB Russia. Прежде всего она отметила, что будущие мастера управления в социальном предпринимательстве делают очень важное дело: «Вы делаете наше общество здоровее. Здоровье общества можно измерить по тому, насколько общество является добрым, ответственным, насколько оно помогает тем, кому нужна помощь».

Эксперт обратила внимание аудитории на проблему определения миссии бренда. С одной стороны, миссия связана с решением социальной проблемы, но для ее определения предпринимателям нужно встать немного выше, обращаться не только к потребителям, подумать, кого еще затронет социальный проект и кто может улучшить имидж бренда.

Слушатели и эксперт разобрали вопросы, возникшие во время выполнения домашнего задания. В частности, обсудили запуск такси для инвалидов-колясочников в Екатеринбурге.

В дискуссии приняла участие директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова, напомнив будущим мастерам управления о том, как важно умение правильно, доступно и с энергией позиционировать и представлять свои социальные проекты, делая акцент при этом на их ключевых элементах.

Начало дисциплины «Управленческий учет», преподаватель Татьяна Малофеева

Во время первого модуля нашей программы, Татьяна Малофеева, старший преподаватель Школы финансов Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, познакомила слушателей с основами бухгалтерского учета. В текущем модуле Татьяна Николаевна преподает курс управленческого учета, на основе которого руководители компаний могут обоснованно принимать решения и повышать эффективность и производительность текущих операций. В современном мире информация приобретает все большую ценность, и ее неэффективное использование может обойтись слишком дорого. Каждый день компании сталкиваются с новыми вопросами. Выходить ли на новый рынок? Менять ли упаковку продукта?

Будущие мастера управления в социальном предпринимательстве прослушали лекции и под руководством эксперта разобрали несколько кейсов и задач, посвященных разнообразным вопросам из области управленческого учета.

Под руководством коуча они искали ответы на следующие вопросы. Как экономическая ситуация в стране может повлиять на бизнес? Как разработать систему управленческого учета на предприятии, и какие факторы при этом нужно учесть? Как проанализировать расходы предприятия? Как оценить, достаточны ли ресурсы предприятия для обеспечения производства и реализации?