Наталья Иванова выступила с лекцией о таком инновационном механизме инвестирования, как инвестиции социального воздействия (ИСВ) или импакт-инвестиции

Инвестиции социального воздействия осуществляются с намерением получить измеримый социальный и экологический эффект наряду с финансовым результатом. При этом этот эффект должен быть измерим, им нужно управлять.

Эксперт рассказала о развитии ИСВ в мире и привела примеры инвестиций социального воздействия за рубежом как в развитых, так и в развивающихся странах. Они осуществляются не только крупными институциональными инвесторами, но и частными инвесторами. Одно из направлений ИСВ за рубежом — это поддержка уязвимых групп населения. Например, программа Promise Neighborhoods направлена на улучшение образования детей из малообеспеченных семей в Лос-Анджелесе.

Слушателей заинтересовали механизмы оценки социального воздействия. К ним относится, в частности, расчет социального возврата на инвестиции (Social return on investment, SROI). Эксперт отметила, что для определения социального воздействия зачастую используются 17 целей устойчивого развития ООН.

Одной из форм ИСВ являются облигации социального воздействия. Такие облигации — новый механизм для России: первый проект с их использованием стартовал этим летом. Это проект направлен на улучшение качества школьного образования в Республике Саха (Якутия). Организатором и инвестором проекта является ВЭБ.РФ, а непосредственным исполнителем — Высшая школа экономики.

В завершение лекции Анна Филиппова, стажер-исследователь Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, кратко представила слушателям результаты проводимого в Центре исследования ИСВ, включающего как российский, так и зарубежный опыт.