Лучший эксперт Вышки

Лев Якобсон стал победителем премии «Золотая Вышка» в номинации «Лучший эксперт».

Лучший эксперт Вышки

Научный руководитель Центра стал лауреатом премии «Золотая Вышка» 2019 в номинации «Лучший эксперт». Номинация присуждается за заслуги в области создания, развития и укрепления механизмов взаимодействия российского государства с гражданским обществом и экспертным сообществом. Торжественная церемония вручения премии состоялась 27 ноября, в день рождения университета, которому исполнилось 27 лет!

Лев Ильич последние 20 лет в должности первого проректора (с 2019 года — вице-президента) возглавляет экспертно-аналитическую работу университета в интересах органов государственной власти. Все это время он успешно организовывал работу экспертов над многочисленными аналитическими докладами, законопроектами, концепциями и стратегиями. Лев Якобсон является одним из инициаторов создания Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и при его участии на протяжении более 10 лет проводится мониторинг состояния гражданского общества, не имеющий аналогов в России. Широкая эрудиция и знания Льва Якобсона востребованы на всех уровнях государственной власти.

Леонид Гохберг, вручавший награду — статуэтку Золотой вороны лучшему эксперту Вышки 2019 года, выразил мнение коллег о Льве Якобсоне в нескольких емких словах: «Если кто-либо и может считаться лучшим экспертом, то это, безусловно, Лев Ильич Якобсон — выдающийся ученый, человек глубоко эрудированный и обладающий высокой культурой. Редко кому удается столь точно формулировать проблемы, убедительно аргументировать свою позицию по самым разнообразным вопросам социально-экономической политики, да еще тактично вести дискуссию, побеждая, но не задевая собеседника. А это уже высшее мастерство! Трудно переоценить вклад Льва Ильича в позиционирование Вышки как ведущего экспертного центра».

Коллектив Центра поздравляет своего научного руководителя с этой почетной наградой и гордится тем, что может называть Льва Ильича своим учителем!