• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Образовательный визит в организацию "Опора России"

Слушатели программы профессиональной переподготовки посетили с образовательным визитом Комиссию по социальному предпринимательству Общероссийской общественной организации «Опора России».

Образовательный визит в организацию "Опора России"

Во время визита слушатели ознакомились с деятельностью организации в целом и комиссии по социальному предпринимательству в частности. Будущие мастера в социальном предпринимательстве были разделены на группы для обсуждения регионального стандарта развития социального предпринимательства.

В своей деятельности Комиссия опирается на следующее определение социального предпринимательства —это предпринимательская деятельность, которая направлена на развитие и устойчивые позитивные изменения в жизни людей (отдельных социальных групп, сообществ).

Основные задачи деятельности Комиссии:

· Популяризация социального предпринимательства через проведение общественных кампаний, форумов, семинаров и других информационных мероприятий;

· Совершенствование инфраструктуры поддержки и развития социального предпринимательства (пилотирование различных инструментов поддержки – акселерационные программы, менторство, корпоративное волонтерство, студенческие стажировки, помощь в создании сети реализации продукции социальных предпринимателей, разработка муниципальных программ поддержки социального предпринимательства и т. д.);

· Подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в области социального предпринимательства.

Во время визита были затронуты такие важные для социальных предпринимателей вопросы, как вовлечение представителей малого и среднего бизнеса в социальное предпринимательство, ресурсное обеспечение социально-предпринимательских проектов: предоставление помещений и земельных участков, информационное обеспечение, акселерация социальных предпринимателей, финансовая поддержка проектов, обеспечение кадрами, обеспечение доступа к рынкам сбыта, а также снижение административных барьеров.

Часть занятия была проведена в интерактивной форме, во время которой слушатели инсценировали «общение с чиновниками» и пытались убедить их в целесообразности своего проекта, в необходимости продвижения и лоббирования регионального стандарта социального предпринимательства. Стандарт содержит перечень управленческих практик и считается внедренным, если на территории реализуется не менее 75% практик, включенных в Стандарт. При этом в программах по развитию социального предпринимательства реализуются мероприятия, относящиеся ко всем разделам стандарта.

Особый интерес у слушателей вызвал пункт стандарта о финансовой поддержке проектов: на региональном уровне (совместно с компаниями крупного бизнеса) — создание фондов социального бизнеса – фондов, учреждений компаниями крупного бизнеса в рамках программ корпоративной ответственности. Средства фонда предоставляются социальным предпринимателям в форме без залоговых займов (беспроцентных или со льготным процентом) и с отсрочкой платежей.

Участники встречи обсудили технологию конкурсного отбора предпринимателей для предоставления грантов с участием представителей корпораций, местной администрации и представителей городского бизнес-сообщества. Они пришли к выводу, что преимущество имеет смысл отдавать выпускникам акселерационных программ как проектов с наиболее качественно проработанной бизнес-моделью.

В ходе встречи представитель комиссии по социальному предпринимательству Тамара Химченко рассказала о важности продвижения региональных проектов и возможных мерах поддержки социальных предпринимателей в регионах.