Социальные услуги - общая забота

На площадке IV Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» сотрудники Центра приняли участие в семинаре для государственных и муниципальных служащих Ханты-Мансийского автономного округа — Югры о развитии инновационного потенциала СОНКО для преобразований в социальной сфере.

Социальные услуги - общая забота

Семинар был организован Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Министерством Финансов Российской Федерации, Департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В семинаре также приняли участие представители Всемирного банка и Центра Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований».

Алиса Бабина, Вера Владыцкая и Ирина Мерсиянова провели стратегические сессии для представителей 22 исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в сфере дошкольного образования, предложив им оценить сильные и слабые стороны негосударственных поставщиков социальных услуг, барьеры, которые препятствуют их выходу на оказание услуг потребителю с использованием бюджетных средств, а также сравнить потребность муниципалитетов в услугах дошкольного образования в среднесрочной перспективе с текущими и плановыми мерами поддержки негосударственного сектора оказания услуг.

В ходе семинара были представлены основные выводы социологического исследования рынка услуг дошкольного образования, в котором приняли участие муниципальные служащие из Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Мегиона, а также региональные чиновники в сфере дошкольного образования. Результаты стратегической сессии в целом подтвердили основные выводы этого исследования, которое проводится Центром в рамках проекта по исследованию и оценки спроса и зрелости рынка по отдельным видам социальных услуг в двух регионах — Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Московской области.

По итогам проекта будет выявлено, с какими основными проблемами и ограничениями сталкиваются негосударственные поставщики в различных сферах, как они оценивают свое положение в части пользования инфраструктурой поддержки, финансирования, как планируют свою работу и взаимодействие с получателями услуг. Результаты исследования будут использованы для совершенствования механизмов доступа негосударственных поставщиков региона к оказанию социальных услуг.