• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вячеслав Иванов обсудил вклад волонтёрской деятельности в достижение Целей устойчивого развития ООН на Международном форуме добровольцев

В рамках деловой программы Форума, посвящённой единой теме «Партнерство ради общих целей», в Главном Медиацентре Олимпийского парка г. Сочи была проведена сессия «Цели устойчивого развития ООН: как добровольчество может помочь их достижению?».

Вячеслав Иванов обсудил вклад волонтёрской деятельности в достижение Целей устойчивого развития ООН на Международном форуме добровольцев

Мероприятие прошло в рамках направления «Воркшопы и мастер-классы» в форме интерактивной деловой игры. Целью работы в группах была разработка пошаговой дорожной карты добровольческих действий, направленных на решение наиболее актуальных, по мнению собравшихся, целей устойчивого развития.

Модераторами сессии выступили Джеймс Санкто (Великобритания), со-основатель и руководитель волонтёрского портала «We Make Change» и Ангелина Артемук (Россия) – Координатор движения «Future Team», международного сетевого движения, объединяющего молодых лидеров и профессионалов из 180 стран мира, которое сформировалось благодаря прошедшему в 2017 году XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Джеймс и Ангелина познакомили аудиторию, с целями устойчивого развития ООН (ЦУР). Из число присутствующих – около ста участников – были сформированы региональные команды, представляющие Россию, Латинскую Америку, Африку, Европу, Ближний Восток. Участникам групп была предоставлена возможность обсудить, какие из 17 ЦУР можно выделить как наиболее актуальные в зависимости от имеющихся проблем в местных сообществах в тех государствах, которые они представляли.

В процессе обсуждения промежуточных итогов обсуждения в группах и представления результатов проектной деятельности своими соображениями и замечания поделились располагающиеся в президиуме члены Экспертного совета, в который, кроме Вячеслава, вошли также Александр Курушев основатель и руководитель молодёжного движения EstYES, (Таллинн, Эстония), Пьер де Анскютэ, директор Международной волонтёрской службы Service Volontaire Intarnacional (Брюссель, Бельгия), Антониу Гомеш, президент и основатель волонтёрской организации Check-in (Бе́жа, Португалия), Бахруз Балаев, директор Международного центра спортивной безопасности (НКО) International Centre for Sport Security (Доха, Катар).

Лидером мнений стала цель №4 - качественное образование, как основа достойной жизни и устойчивого развития. Хотя от региона к региону тройки наиболее важных ЦУР отличались. Это объясняется близким к студенческому средним возрастом аудитории, для которой эта тема оказалась наиболее актуальной. В заключение групповой работы представители региональных команд назвали примеры проектов, которые осуществляются в их странах для достижения данной цели, определили роль волонтёров в этих проектах; предложили пути расширения возможностей для реализации этих проектов через международное сотрудничество. В целом, деловая игра удалась – тимбилдинг, дискуссия, проектная деятельность и освещение результатов были отличными.