• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Роль НКО и гражданских инициатив в развитии социальной сферы государства

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на пленарном заседании и приняла участие в IV Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», прошедшем 7–8 декабря в Сургуте.

Роль НКО и гражданских инициатив в развитии социальной сферы государства

Целью форума являлось содействие гражданскому обществу и формирование уникальной международной гуманитарной площадки для взаимодействия лидеров гражданского общества между собой, с органами государственной власти и местного самоуправления.

Темы ключевых дискуссий форума определяли следующие вопросы: 2019 год в контексте развития гражданских инициатив, каким мы его запомним? Какие тренды его характеризуют? Участники также искали ответ на вопрос, как можно описать практику взаимодействия власти и общества? Какие вызовы стоят сегодня перед НКО и способны ли они принять их? Что ждет наших сограждан в 2020?

Деловая дискуссия шла в контексте приоритетов государства, а также приоритетов общественных институтов? Станет ли государственная поддержка доступнее? Сохранится ли курс на вовлечение НКО в оказание услуг населению? И, наконец, дискуссия не обошла стороной вопрос роли НКО в наши дни и в будущем в развитии социальной сферы.

Открывая форум, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова отметила, что форум — отличная проверка, в правильном ли направлении движется округ. Мероприятие было заявлено как региональное, однако географический охват форума, на который съехалось 700 человек из 22 муниципалитетов Югры и девяти регионов России, оказался весьма широким. В Сургуте встретились участники из Приморского края, Забайкалья, Новосибирской, Сахалинской, Псковской областей, республики Татарстан, Москвы и Подмосковья, а эксперты представляли Россию, Латвию, Сербию, Индию и Тайланд.

В основе любого развития всегда лежат социально ориентированные модели. Сегодняшнее событие — отличный способ проверить, в правильном ли направлении движется наш округ. Повестка форума охватывает направления, без которых немыслимо развитие современного общества: экология, наука, социология, цифровые технологии, социальная сфера, образование. В каждом из муниципалитетов, регионов, стран, представленных на форуме, есть свои уникальные наработки. Мы можем сконцентрировать их в единой плоскости и придать новый импульс для развития гражданского общества".

Наталья Комарова
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

 

По словам Натальи Комаровой, сегодня гражданское общество выходит на уровень международного гуманитарного сотрудничества. Поскольку одна из задач форума состояла в том, чтобы актуализировать, обобщить и систематизировать знания о механизмах участия граждан в реализации государственной политики в социальной сфере, данные мониторинга данные мониторинга состояния гражданского общества, на которых базировался доклад Ирины Мерсияновой на тему «Тренды развития гражданского общества: взаимодействие органов власти и НКО», вызвали большой интерес у участников форума.

С приветственными словами к участникам обратились генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Майкл Коллинс, Президент Международного Форума БРИКС Пурнима Ананд (Индия) и депутат города Белграда Республики Сербии, член национальной делегации Республики Сербии в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Драгиния Влк (Сербия).

В ходе пленарного заседания также прозвучали выступления Светланы Маковецкой (директор Центра гражданского анализа и независимых исследований «Грани», Пермь); Леонида Шафирова (член общественной палаты Российской Федерации, президент некоммерческой организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи»); Ксении Безугловой (член Совета по вопросам попечительства социальной сферы при Правительстве Российской Федерации, член Комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации) и др.

Модератором пленарного заседания выступила ведущая программы «Большая страна» Общественное Телевидение России (ОТР) Ангелина Грохольская.

Более подробная информация о событиях форума