• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Рынок социальных услуг - векторы развития

В рамках программы XII ежегодной Всероссийской конференции Минэкономразвития России «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» выступила Алиса Бабина.

Рынок социальных услуг - векторы развития

Доклад Алисы Бабиной на сессии Минфина России «Конкурентные решения в сфере оказания государственных (муниципальных) услуг: возможности и перспективы» был посвящен методологии исследования и оценки спроса и зрелости рынка социальных услуг.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики проводит исследование по отдельным видам услуг в двух регионах РФ — Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Московской области.

В 2018 году Ханты-мансийский автономный округ возглавил рейтинг регионов Минэкономразвития России по уровню поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. По отдельным направлениям регион также впереди. Например, в сфере физкультуры и массового спорта ХМАО занимает второе место в России по обеспечению доступа СОНКО к предоставлению услуг в социальной сфере. Московская область — лидер в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения: регион занимает третье место в России по обеспечению доступа СО НКО к предоставлению услуг в социальной сфере.

Тем не менее для повышения качества обслуживания и удовлетворенности получателей социальных услуг на федеральном уровне планируется совершенствовать конкурсные механизмы отбора государственных и негосударственных поставщиков услуг и создавать условия, в которых все поставщики услуг могли бы пользоваться равными возможностями для конкуренции. На рассмотрении Государственной Думы Российской Федерации в настоящее время находится проект федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Исследование Центра направлено на то, чтобы оценить благоприятность условий для предоставления социальных услуг для поставщиков в регионах, а также понять региональные особенности спроса на услуги и возможности негосударственных поставщиков.

Проект включает социологическое исследование, в котором принимают участие негосударственные поставщики социальных услуг, государственные и муниципальные служащие, государственные и муниципальные поставщики, потребители услуг и другие участники.

По итогам проекта будет выявлено, с какими основными проблемами и ограничениями сталкиваются негосударственные поставщики в различных сферах, как они оценивают свое положение в части пользования инфраструктурой поддержки, финансирования, как планируют свою работу и взаимодействие с получателями услуг. Результаты исследования будут использованы для совершенствования механизмов доступа негосударственных поставщиков региона к оказанию социальных услуг.

Более подробно о материалах форума