• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Праздник для каждого из нас

Ирина Мерсиянова, Александра Телицына и Вячеслав Иванов приняли участие в церемонии торжественного награждения победителей конкурса «Доброволец России – 2019», которая прошла в рамках программы Международного форума добровольцев 2019.

Праздник для каждого из нас

5 декабря во всем мире отмечается Международный день волонтеров. В этот день в Сочи, на Международном форуме добровольцев состоялась церемония награждения победителей конкурса «Доброволец России 2019», который является проектом платформы «Россия — страна возможностей». Награды была удостоена Инесса Клюкина за реализацию проекта «Творческая инклюзивная студия «Э-моция». Премию победительнице вручил Владимир Путин. А в преддверии церемонии состоялось обстоятельное общение Президента с лидерами волонтерского движения, которые рассказали ему о своих проектах.

Поздравляя с трибуны участников форума с Днем волонтера, Президент России подчеркнул, что всегда с особым удовольствием принимает участие в форуме:

Потому что общение с такими людьми, как вы, делает любого человека лучше и добрее. Это в полной мере относится и ко мне».

Владимир Владимирович Путин
Президент Российской Федерации

 

Владимир Путин особо подчеркнул, что в эпоху искусственного интеллекта ценность работы волонтеров особенно велика. Почему же? А ответ очень простой: «Кажется, что машина может теперь полностью заменить человека во всем. И какое понятие сейчас распространено — искусственный интеллект. Да, он может быть даже эффективнее человека в чем-то, но он искусственный. В нем нет того, что присуще человеку: нет сердца, души, нет сострадания. А у вас, у всех у нас, оно есть. А у таких людей, как вы, оно наиболее ярко выражено, что представляет для всех нас особую ценность, потому что это и есть фундамент существования самого человека и человечества».

Президент отметил, что хотя волонтеры работают бескорыстно, но в праздничный день принято дарить подарки, поэтому принято решение удвоить грант на поддержку проводимого конкурса «Доброволец России».

К сведению:

В этом году на Международном форуме добровольцев собралось более 6,5 тыс. участников из всех регионов страны и иностранных государств, чтобы поделиться опытом реализации успешных волонтерских инициатив и подвести итоги уходящего года. Конкурс «Доброволец России, прошедший уже в 9-й раз, позволяет выявить успешные социальные инициативы для поддержки и тиражирования по всей стране. Победители получают гранты на реализацию своих инициатив в размере до 2 млн рублей, а также возможность принять участие в партнерских образовательных программах. В этом году на него подали более 28,1 тыс. заявок. Грантовый фонд составил 45 млн рублей, что в три раза больше, чем в 2018 году