• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Будущее, которое уже наступило

Александра Телицына выступила на юбилейном вечере Impact Hub Moscow с докладом о способах борьбы с выгоранием у волонтеров.

Будущее, которое уже наступило

Impact Hub Moscow — центр поддержки социальных инноваций и предпринимательства, а также известная коворкинг площадка и сообщество единомышленников — отметил 5-летний юбилей.

В течение пяти лет Импакт Хаб создавал среду, в которой социальные и экологические проблемы современности решаются предпринимательскими методами, поддерживал и развивал сообщество выпускников и экспертов, которые вносят вклад в достижение целей устойчивого развития. Ведущим юбилея стал давний друг центра Армин Пиалек (координатор программы «Соединительные сети» для благотворительных организаций по всей Европе в iac Berlin, имеющий большой опыт создания сообществ и разработки мероприятий для лидеров по всему миру).

В рамках деловой программы юбилея был проведен круглый стол, который может рассматриваться как диспут на тему «О будущем, которое уже наступило» (“The future is already here — it’s just not evenly distributed”). Красной нитью дискуссии проходил разговор о проявлениях будущего в бизнесе и обществе, которые отвечают на вызовы современного мира, но пока не получили повсеместного распространения. Грани современной реальности раскрывали приглашенные гости: Екатерина Плужник , начальник отдела продвижения корпоративных проектов Societe Generale, спонсорства и КСО SG Russia, рассказала о будущем, которое уже наступило в финансовой сфере; Иван Бирюков, генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей», вел разговор про эволюцию технологий для людей с инвалидностью; Василий Фокин, руководитель направления устойчивого развития Danone по России и СНГ — про вклад бизнеса в устойчивость нашей планеты. Модератором выступила Ольга Рябова.

Программа предусматривала специальное время для вдохновляющих историй «хабберов», партнеров и друзей. Своими историями поделились: Алексей Мельник — серийный технологический социальный предприниматель, выпускник программы «Точка сборки»; Валерия Завгородняя — выпускник программы «Ready to Start», программный директор Impact Hub Moscow; Василий Баранов, предприниматель, куратор Impact Hub Moscow; Диана Колесниковаоснователь проекта «Образ жизни», выпускник Impact Hub Moscow; Михаил Миронов — основатель Brainify, куратор и эксперт Impact Hub Moscow; Анастасия Гулявина — сооснователь Impact Hub Moscow.

Чтобы порадовать и удивить гостей, было организовано представление — Микс из методик социального театра: playback, форум-театр, peer to peer от Театра7D — «Perfomance о всех нас в будущем в формате Community Art».   

Выступление с докладом Александры Телицыной было адресовано прежде всего тем, кто ведет социальные проекты. Эмоциональное выгорание — опасность, настигающая рано или поздно врасплох каждого, кто с полной отдачей желает достичь максимума в своей работе с социальными и остросоциальными проблемами. При этом не имеет значение — социальные ли это предприниматели или представители некоммерческих организаций. И один из действенных методов противостояния этому — научиться владеть профессиональными методиками поддержки как собственного эмоционального состояния, так и членов команды.

Но некоторые не только учатся, но и делятся знаниями с другими. И площадка Импакт Хаба — хороший тому пример. При этом со-основательница Импакт Хаба в Москве и  в настоящее время его директор Екатерина Халецкая в качестве приглашенного преподавателя участвует в организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ программе профессиональной переподготовки  «Социальные инновации и предпринимательство», где ведет курс «Теория изменений».

На юбилее присутствовало около двухсот человек — и мы будем рады новым слушателям Программы Высшей школы экономики.