• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

На форуме добровольцев обсудили перспективы развития волонтерского проекта в успешный социальный бизнес

Ирина Мерсиянова в рамках деловой программы Международного форума добровольцев выступила спикером дискуссии «От доброго дела к социальному предпринимательству».

На форуме добровольцев обсудили перспективы развития волонтерского проекта в успешный социальный бизнес

Со 2 по 5 декабря в Сочи — городе, с которым связывают возрождение волонтерского движения в современной России, состоялся Международный форум добровольцев.

По словам участников, форум — это единственное место, где раз в году добровольцы имеют возможность встретиться все вместе. Как отметили организаторы, место проведения было определено не случайно, ведь в этом году 5-летний юбилей отметили такие важные для страны события, как Всероссийский форум добровольцев, впервые состоявшийся именно в Сочи, а также Зимние Олимпийские игры Сочи 2014.

В качестве спикеров и почетных гостей выступили первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, вице-президент НИУ ВШЭ Лев Якобсон и другие.

Добровольцы приняли участие в деловой программе форума, состоявшей из дискуссий и мастер-классов с участием ведущих экспертов, профильных секций по определению ключевых проблем в обществе и потенциала волонтеров для их возможных решений, тематических сессий, выездных мероприятий и выставки. Атмосфера была заряжена энергией и энтузиазмом почти 7 тысяч участников из 120 стран мира.

Трудно выделить наиболее весомое событие форума, потому что каждое из них — важно для развития добровольчества. Завершило напряженную программу 4 дней и стало ключевым аккордом праздника для каждого волонтера вручение премии победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2019».

Ирина Мерсиянова выступила спикером дискуссии на тему «От доброго дела к социальному предпринимательству», на которой обсудили пути решения проблем общества за счет создания предприятий социальной направленности. В своем выступлении спикер рассказала участникам форума о программе профессиональной переподготовки Высшей школы экономики «Социальные инновации и предпринимательство».

Ведя диалог с аудиторией, спикер обратила внимание на то, что цель программы состоит в получении знаний о предпринимательской деятельности, нацеленной не только на извлечение прибыли, но и на решение социальных проблем. Одна из задач форума заключается в поиске решений острых кризисных ситуаций, а социальное предпринимательство как раз может служить действенным инструментом решения общественных проблем, лежащим в одной плоскости с задачами волонтерского движения.

В ходе обучения в стенах Вышки у социальных предпринимателей или желающих ими стать есть возможность совершенствовать свои практические навыки: слушатели ведут разработку своих проектов при наличии постоянной обратной связи от опытных тренеров и экспертов. Свидетельством эффективности проектов может служить, например, полученное одобрение президента России проекта слушателя программы этого года Михаила Киселева по переоборудованию такси для маломобильных пассажиров.

Привели примеры успешных проектов и обсудили перспективы развития волонтерского проекта в успешный социальный бизнес спикеры: заместитель руководителя Дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Максим Бархатов, руководитель проекта DonorSearch.org — крупнейшего сообщества доноров России Руслан Шекуров, генеральный директор площадки для социальных предпринимателей «Impact Hub Moscow» Екатерина Халецкая, руководитель проекта «Мир наощупь» Анатолий Мовшович. Модератором выступила Юлия Жигулина.

Итогом дискуссии может выступить мнение одного из участников форума — на вопрос о том, что такое добровольчество, он ответил: «Это — когда ты не просто видишь проблему, а пытаешься ее решить!».

К сведению:

Статус международного мероприятия форум приобрел в 2018 году, в Год добровольца (волонтера) в России, объединив на своих площадках неравнодушных участников, спикеров и экспертов: волонтеров всех направлений, представителей министерств, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов из разных стран.