• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Кто в России занимается благотворительностью

Ирина Мерсиянова выступила спикером шестой дискуссии из цикла «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики?»

Кто в России занимается благотворительностью

Шестая дискуссия «Кто в России занимается благотворительностью? Мнения и реальность» завершила в 2019 году цикл встреч, рассказывающих о состоянии гражданского общества на основе данных опросов и статистики, организованных Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора совместно с Центром развития благотворительности и социальной активности в Москве «Благосфера».

Участники дискуссии обсудили, что думают россияне о том, кто должен заниматься благотворительной деятельностью в нашей стране в первую очередь, а кто, по мнению россиян, реально ею занимается. Информационную базу доклада составили результаты всероссийского опроса населения на территории 43 субъектов РФ методом face-to-face от 2019 года, а также результаты всероссийских опросов населения 2008–2017 гг.

Оживленное обсуждение вызвало мнение россиян, которое они высказали в разные годы о том, кто в первую очередь в России должен заниматься благотворительной деятельностью в России. Если в 2008 году 49% взрослых россиян считало, что государственные организации должны заниматься благотворительной деятельностью в первую очередь, в 2017 году — 43%, а, по данным 2019 года, такое мнение высказали 73% россиян. В других вариантах ответа — богатые люди, российские независимые благотворительные организации, любые граждане независимо от уровня материального достатка и т.д. — существенных скачков в предполагаемой картине по этому вопросу не было выявлено.

Аудитория высказала разные мнения, что могло повлиять на мнение россиян при ответе на этот вопрос анкеты. Среди них гипотезы о том, что россияне больше верили в свои силы в 2017 году, на результаты могло повлиять активное освещение каких-либо событий в СМИ во время опроса или, наоборот, российское общество решило, что ситуация в третьем секторе настолько улучшилась, что государству не нужна их активная помощь. Высказывалось и такое мнение, что априори государство не может заниматься благотворительной деятельностью, так как проводит ее на налоги граждан, что говорит о недостаточном уровне гражданской культуры россиян.

Что же касается мнения россиян о том, кто больше всего реально занимается благотворительной деятельностью в России, то, по мнению россиян, в 2008 году лишь 19% любых граждан независимо от уровня материального достатка занимались благотворительной деятельностью, а в 2017 и 2019 годах их число возросло более чем в 2 раза (51 и 49% соответственно), при этом всего лишь 15% респондентов считает, что государственные организации реально занимаются благотворительной деятельностью.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что существует разрыв между желаемыми и реальными представлениями россиян об осуществлении благотворительной деятельности в России и их видении роли государства в этой сфере.

Принявший участие в дискуссии старший директор по инновационной политике НИУ «Высшая школа экономики», внештатный советник министра Минэкономразвития РФ Артем Шадрин рассказал о шагах государства по направлению содействия развитию благотворительной деятельности. Необходимо напомнить, что само появление Концепции содействия развитию благотворительной деятельности, утвержденной недавно Правительством, — результат выполнения поручения председателя правительства Д.А. Медведева по итогам проведенной в Высшей школе экономики в июне 2018 года конференции при его участии, а также ряда федеральных министров.

Директор Центра исследований филантропии и социальных программ бизнеса ВШЭМ Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина Елена Чернышкова поделилась результатами подсчетов объемов финансирования социальной сферы от 50 крупнейших компаний нашей страны, что составляет внушительную сумму 190–250 млрд рублей.

Модератором встречи выступила директор Центра «Благосфера» Наталья Каминарская.

Видеозапись дискуссии:

Фоторепортаж