• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Узнай, вдохновись, сделай!

Программу пятого дня V очного модуля программы профпереподготовки продолжил образовательный визит в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Узнай, вдохновись, сделай!

Очные модули дают уникальную возможность слушателям программы повысить уровень своих компетенций с помощью образовательных визитов на объекты культурно-исторического наследия столицы. Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей можно назвать уникальным негосударственным исследовательским, учебным и просветительским центром, возрождающим культуру предпринимательства и меценатства в современном российском обществе. Музей был создан в 1991 году при активном участии потомков таких предпринимателей дореволюционной России, как Морозовы, Рябушинские, Алексеевы, Губонины, Прохоровы, Гучковы, Рукавишниковы, Сытины, Хлудовы и других, чьи звучные имена неразрывно связаны как с историей развития бурно развивающихся капиталов, так и с меценатством и благотворительностью.

Трудно представить себе этот музей в современной башне из стекла и бетона. И, действительно, его экспозиция нашла пристанище в старинном уютном особняке XIX века на Донской улице. Символично, что здание было построено московским купцом для организации в нем начальной школы.

Визит включал в себя не только ознакомление с уникальными экспонатами музея, но и лекцию на тему «Секреты эффективности дореволюционных предпринимателей», в которой слушателям программы рассказали об организации дела, о социальной политике, управлении персоналом, о взглядах, принципах, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей.

Музей тесно сотрудничает с Правительством Москвы, поддерживает лучшие социальные проекты, среди которых: общеобразовательная школа с инженерным уклоном, социализация людей с эпилепсией, помощь незрячим, помощь людям с неизлечимыми заболеваниями, организация приюта для бездомных животных при детском доме и др.

Во время экскурсии слушатели программы, которые представляют современное поколение российских предпринимателей, получили уникальную возможность окунуться в жизнь бурно развивающейся индустриальной дореволюционной России и узнать много нового о социальной политике того времени. Как был организован быт рабочих текстильных фабрик, каким образом были устроены богадельни, сиротские приюты, как была построена система образования детей рабочих (чтобы в дальнейшем они могли тоже работать на фабрике). Куратор визита Александра Телицына приняла участие в возникшей дискуссии, в ходе которой участники пришли к выводу, что динамика изменений, продуманность проектов и сегодня вызывают неподдельный интерес к деталям и искреннее уважение к дореволюционным мастерам своего дела.

Будущие мастера управления социальными проектами нашего времени покидали стены музея, вооружившись новыми знаниями и получив огромный мотивационный заряд, воплощенный в девизе музея: Узнай, вдохновись, сделай!