Информационные технологии в сфере управления ресурсами

В предпоследний восьмой день программы слушатели продолжили изучение программы MICROSOFT PROJECT, которая позволяет эффективно запланировать, распределить ресурсы и проследить выполнение проекта.

Информационные технологии в сфере управления ресурсами

Работа с ресурсами шла под руководством Владимира Бархатова, доцента кафедры управления проектами ВШЭ. Если на предыдущем занятии слушатели использовали для тренировки проект постройки бани, то на этот раз — проект по съемкам кинофильма! Будущие мастера управления в социальном предпринимательстве изучали вопросы работы с ресурсами и отслеживания хода выполнения проекта.

Ресурсы в Microsoft Project подразделяются на три типа: трудовые, материальные и затратные. Проще всего назначить ресурсы на конкретные задачи можно через вкладку «Ресурсы». Слушатели узнали, как на основе заданных ресурсов посчитать смету проекта.

После завершения планирования базовый план можно сохранить через вкладку «Проект». Microsoft Project позволяет сохранить до 11 базовых планов на проект. Это полезно, например, в том случае, если по ходу реализации проекта произошло его очень значимое изменение. В такой ситуации можно сохранить новый базовый план и сравнивать фактическое исполнение проекта не только с первым, но и со вторым базовым планом.

Отслеживание выполнения проекта, как правило, производится один раз за одну-две недели с помощью команды «Обновить проект» на вкладке «Проект». Фактические отклонения от плана можно задать вручную в таблице. Слушатели узнали о различных инструментах, полезных для отслеживания выполнения проекта, в частности, о наглядных отчетах о выполнении проекта, которые отображаются в Microsoft Excel и Microsoft Visio.

Обычно в Microsoft Project над одним проектом работает один человек, но в этой программе можно реализовать и совместную работу, когда каждый из работников отвечает за свой этап общего проекта. Кроме того, в Microsoft Project можно создать корпоративный пул ресурсов, которые приходятся на несколько проектов. Слушатели узнали, как это сделать, и получили от эксперта ответы на разнообразные вопросы, касающиеся подробностей работы в программе.