Финишная прямая

В воскресенье — заключительный день V модуля — состоялась предзащита квалификационных работ слушателей программы профессиональной переподготовки Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство».

Финишная прямая

Участники программы представили презентации своих социальных проектов на суд экспертной комиссии, в состав которой вошли: Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора и член Ученого Совета НИУ ВШЭ, Иван Бирюков, генеральный директор АНО «Технология возможностей», Алена Круговая, директор по развитию бизнеса компании DDB Russia, Александра Телицына, старший научный сотрудник  Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора и Алина Мяло, руководитель социально-благотворительного проекта для школьников IES Evening School.

Тематика представленных проектов была разнообразной и охватывала широкий круг вопросов, таких как протезирование животных, доступность городских и музейных пространств для людей с ОВЗ, социализация пожилых людей, адаптационные и реабилитационные программы для подростков, социальное, курсы робототехники и программирования для детей, медицинские осмотры водителей и т.д. Сделать среду доступнее, жизнь легче, а мир лучше – общая идея, объединявшая эти разные проекты.

Слушатели программы поделились планами по развитию и продвижению своих проектов с членами комиссии и получили обратную связь от экспертов, которые помогли выступающим обратить внимание на некоторые недоработки, неизбежные при реализации любого социального проекта. Эксперты отметили высокий профессионализм, качественные выступления, а также сильную личную заинтересованность выступающих.

Слушатели отметили, что обучение на программе «Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство» помогло провести аудит собственного проекта, разработать фандрайзинговую стратегию, а также подготовиться к презентации перед взыскательной аудиторией.

Защита дипломных работ первых выпускников программы «Социальные инновации и предпринимательство» состоится в апреле 2020 года.