О добровольчестве без купюр

Очередной Бюллетень №17 посвящен теме «Добровольчество — ресурс развития общества».

Актуальность исследования волонтерства/добровольчества обусловлена значимостью этого социального феномена для развития как местных сообществ, так и мирового сообщества в целом.

Волонтерство является одним из объектов фундаментальных и прикладных исследований в рамках мониторинга состояния гражданского общества, ведущегося в НИУ «Высшая школа экономики» на базе Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ с 2006 года. В выпуске читатель сможет найти уникальные результаты всероссийского опроса населения (n = 2000 чел., 18+, 2019 год) в рамках данного мониторинга, на основании которых можно высветить ту роль, которую волонтерская деятельность играет в развитии России на сегодняшний день.

В нем также подведены итоги юбилейного для Центра 2019 года. За прошедшие годы Центр закрепил свои позиции в качестве ведущей в России исследовательской организации, развивающей исследования гражданского общества и сектора НКО в широкой междисциплинарной перспективе.

В 2019 году было много историй успехов, и в первую очередь это публикации сотрудников Центра в ведущих российских и зарубежных журналах, которым посвящена традиционная рубрика «Читальный зал».

Рубрика «Главное событие» подводит итоги ставшей традиционным ежегодным мероприятием для исследователей и практиков волонтерства Международной конференции на тему «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя», организованной Центром при поддержке зарубежных партнерских некоммерческих организаций: Ассоциации «Европейский Университет волонтерства» (EUV), Международной Ассоциации добровольческих усилий. В рубрике отражены достижения как известных экспертов некоммерческого сектора, так и рядовых добровольцев из российской глубинки, опыт которых можно сравнить с практиками, применяемыми зарубежными коллегами из 25 стран мира, ставшими гостями и участниками международной конференции. Яркие, иллюстрированные эксклюзивными фотографиями страницы бюллетеня дают читателю возможность окунуться в содержательную повестку трех дней форума, прикоснуться к живой заинтересованной атмосфере и получить заряд конструктивизма и позитива.

Рубрика «ЦентрИнформБюро» информирует заинтересованного читателя о результатах исследования Центра, посвященного такой малоизученной дифференцированной группе, как эпизодические волонтеры. Многие друзья и партнеры Центра помнят яркую кампанию в социальных сетях по привлечению имеющих нестандартный опыт эпизодической добровольческой деятельности пройти опрос онлайн. В итоге выборка составила 2 494 человека по всей России, которые полностью ответили на все вопросы анкеты.

Листая страницы бюллетеня, можно с уверенностью сказать, что сделано многое, но впереди — новые цели и задачи. Следуя меткому выражению известного сатирика, писателя и актера Уилла Роджерса «Даже если вы находитесь на правильном пути, вас обгонят, если Вы просто сидите», следующий выпуск бюллетеня будет посвящен тематике инвестиций социального воздействия, которые уже сегодня могут позволить многим некоммерческим организациям сделать шаг в будущее, перейдя тем самым на следующую ступеньку эволюции сектора.

Читать выпуск