• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Инвестиции социального воздействия: мировой опыт

Подводим первые итоги масштабного исследования центра о развитии инвестиций социального воздействия в мире.

Инвестиции социального воздействия: мировой опыт

Исследовательский поиск Центра вовлекает в свою орбиту динамично меняющиеся социальные объекты и практики, зачастую соединяющие пространства социальной и экономической жизни. Недавно завершилось исследование одной из подобных практик, инвестиций социального воздействия или импакт-инвестиций, которые в отличие от традиционных капиталовложений рассчитаны на получение как финансового, так и конкретного, измеримого социального или экологического результата. Инновационность этой практики заключается в том, что она впервые реализует идею о возможности сочетать получение дохода с достижением целей социального блага. Тем самым практика применения инвестиций социального воздействия опровергла классический тезис выдающегося американского экономиста Милтона Фридмана о том, что социальная ответственность бизнеса состоит в том, чтобы повышать свои доходы, и, следовательно, отвлечение на социальные цели означает компромисс между доходом и общественным интересом не в пользу бизнеса.

Во всем мире популярность данного типа инвестиций продолжает расти не только среди банков и фондов, но и среди индивидуальных инвесторов. Так, в 2019 году капитализация глобального рынка инвестиций социального воздействия составила $502 млрд.

В последние два года тема инвестиций социального воздействия становится предметом активного экспертного обсуждения в нашей стране. Эта проблематика, включая обсуждение первых российских проектов с использованием инвестиций социального воздействия, а также точек роста в этом направлении,   рассматривалась на специализированных площадках в рамках крупнейших форумов, определяющих ключевые направления экономического и социального развития России. В их числе: Восточный экономический форум — 2018, ежегодная Всероссийская конференция Минэкономразвития России «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» 2018,Петербургский международный экономический форум — 2018 и 2019, III Форум социальных инноваций регионов (Москва, 19–21 июня 2019 г.), Московский финансовый форум (9–13 сентября 2019 г.), Всероссийский форум «Сообщество» (3–4 марта 2020 г.). На большинстве из этих площадок были представлены данные Центра по этой тематике.

Результаты масштабного международного исследования, проведенного Центром при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», обобщены в публикации «Мировой опыт развития импакт-инвестиций», выпущенной в 2020 г. В ходе исследования был проанализирован опыт 17 стран развитой и развивающейся экономики, проведены глубинные интервью с экспертами, представителями финансовых структур, общественных организаций и социальными предпринимателями.

Первоначальный сигнал к развитию импакт-инвестиций, как правило, исходит от государственных органов, заинтересованных в привлечении частного капитала для решения социальных проблем. Большое значение для внедрения инвестиций социального воздействия приобретают меры государственной поддержки. Государство выступает в роли инвестора, организатора, посредника в поддержке и развитии рынка инвестиций социального воздействия. Особенно значима роль государства в разработке и внедрении стратегических направлений развития инвестиций социального воздействия,  совершенствовании законодательного и налогового регулирования данного инвестиционного механизма.

Примеры успешной реализации регуляторной функции государства включают налоговый вычет на социальные инвестиции в Великобритании, позволяющий индивидуальным инвесторам получать 30% налоговую скидку на инвестиции, сделанные в социальные предприятия в соответствующем году. Британский Закон о социальной ценности, принятый в 2012 г., дает возможность социальным предприятиям участвовать в конкурсных процедурах на заключение государственных контрактов. Закон обязывает предприятия государственного сектора, которые проводят конкурсные процедуры, в обязательном порядке учитывать помимо экономического результата дополнительный социальный и экологический эффект каждого заключаемого контракта.

Проведенное Центром исследование международного опыта показывает, что инвестиции социального воздействия доказательно продемонстрировали инновационный потенциал привлечения частного капитала к финансированию масштабных проектов, решающих социальные и экологические проблемы. Привлечение инвестиций социального воздействия к финансированию проектов в социальной и экологической сфере способствует снижению нагрузки на государственный бюджет в этих сферах.

Среди российских инвесторов, крупнейшим из которых является государство, также формируется запрос на получение социального/экологического эффекта от вложенных средств. Распространение инвестиций социального воздействия в нашей стране требует экосистемного подхода, опирающегося на комплексное развитие предложения инвестиционного капитала, спроса со стороны социальных предпринимателей и создание посреднических структур, обеспечивающих взаимодействие акторов спроса и предложения.