• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как прийти к эффективному решению: выбор способа действий

Во второй день VI модуля слушатели совершенствовали навыки построения эффективной коммуникации с преподавателем Валерией Устиновой в онлайн-формате.

Слушатели продолжили изучение типологии личностей MBTI (Myers-Briggs Type Indicator), представляющей четырехфункциональную модель психологического типа, известной с середины XX века. 

Отсутствие знаний о характерных доминирующих чертах каждого типа личностей может создавать конфликтные ситуации как в работе, так и в личных отношениях. Часто конфликты в общении коренятся именно в том, что разные типы личностей не могут понять друг друга.



Так, шкала J — P отражает способ подготовки решений. J (Judgment, решение) свойственно тем, кто предпочитает планировать и заранее упорядочивать информацию. Люди такого типажа лучше всего работают, когда могут планировать работу и придерживаться планов. Они любят приводить в порядок и завершать свои дела. Используют записи при планировании деятельности. На противоположном конце шкалы находится тип P (Perception, восприятие). Каковы его характеристики? Такой тип людей предпочитает действовать без детальной предварительной подготовки, ориентируясь по обстоятельствам: любит гибкость в работе, а также оставлять работу незавершенной, чтобы иметь возможность вносить изменения. Очевидно, что при взаимодействии людей с преобладанием этих двух психотипов могут возникнуть проблемы.

Что можно посоветовать начальнику психотипа J, который уже некоторое время ждет проект от сотрудника с психотипом P. А решение простое — очень часто достаточно попросить прислать черновик, в котором в большинстве случаев будет все необходимое, при этом сведены к минимуму авторитарное давление с одной стороны и психологический дискомфорт с другой. Конечно, необходимо учитывать, что жизненные ситуации могут быть сложными и запутанными и в нескольких штрихах нельзя нарисовать всю разнообразную психоэмоциональную палитру человеческих характеров, однако, пользу от такого анализа трудно недооценивать. 

Различия в характеристиках типов личности влияет на способ получения и обработки информации, на стиль работы — понимание этих особенностей и умение с ними работать является ключом к построению эффективной команды. 

Помимо рекомендаций по построению успешных взаимоотношений с каждым типом личности, Валерия Устинова также поделилась примерами из своего опыта богатой практики, продемонстрировав, как использование полученных знаний поможет помочь быть более осознанными в отношениях со окружающими людьми. Например, залогом успешного прохождения собеседования могут выступить всего лишь припасенные «волшебные» средства — блокнот и ручка, конечно, при условии, что в компании превалируют точность, планирование и контроль.