• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ключевые слова на защите ВКР - реализуемость, масштабируемость, социальный эффект

В течение двух дней в онлайн-формате прошли очередные защиты ВКР на Программе профессиональной переподготовки Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство».  

В состав аттестационной комиссии первого дня вошли Екатерина Бесшапошникова, эксперт по образовательным программам Фонда «Наше будущее», Алена Круговая, директор по развитию бизнеса компании DDB Russia, Иван Бирюков, генеральный директор АНО «Технология возможностей», Ирина Мерсиянова и Александра Телицына директор, член Ученого Совета НИУ ВШЭ и старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

Проект Ольги Шубниковой «Доступное искусство музейно-выставочных пространств для лиц с ограниченными возможностями здоровья “Трогательная история”» (руководитель ВКР Круговая Е.Г., рецензент Бирюков И.В.) представляет собой экспозиционный комплекс, который включает в себя тактильные экспонаты, предназначенные в первую очередь для людей с ограниченными физическими возможностями. Ольга объяснила механику создания экспонатов: оригинал сканируется, печатается на 3Д принтере, далее следует работа с пластилином для точного воссоздания и выплавка из воска. Проект будет интересен как людям с разными формами инвалидности, так и для детей, подростков, студентов. Ольга рассказала о планируемом межсекторном партнерстве при реализации проекта, также была описана подробная структура доходов и расходов. Разработана фандрайзинговая стратегия: краудфандинг, корпоративный фандрайзинг, грантовая поддержка, а также PR кампания. Дипломант завершила свое выступление планами на масштабируемость для 15 городов-миллионников и в перспективе выходом на международный рынок.

Члены комиссии попросили уточнить детали по источникам дохода и рискам опоры на грантовую поддержку, а также поделились информацией о субсидиях музеям, которые можно использовать в качестве дополнительного дохода для проекта. Руководитель ВКР Алена Круговая дополнила, что проект Ольги помимо несет и терапевтический эффект.
Рецензент Иван Бирюков сделал акцент на научной глубине, указав на основной риск проекта, кроющийся в устойчивости, поэтому стоит продумать вариативные сценарии развития.

Екатерина Делидон защищала проект «Проведение лагерных программ для детей с ограниченными возможностями как элемент формирования устойчивой модели благотворительного фонда» под руководством Алены Круговой. Рецензентом выступил В. Сотников, директор реабилитационных программ БФ «Шередарь».

Команда БФ «Шередарь» стала инициатором данного проекта для повышения финансовой устойчивости фонда. Концепция состоит в проведении лагерных программ для детей с ОВЗ и их родителей, с нацеленностью на досуг и реабилитационный эффект. Екатерина рассказала о смещении этапов реализации проекта в связи с обстановкой в стране, планируемое начало приходится на осень 2020 г. В презентации были подробно описаны стратегия продвижения проекта, социальное воздействие, а также перспективы. При разработке проекта было использовано много различных методик, которые помогли провести более глубокое и качественное всестороннее исследование.

Члены комиссии посоветовали продумать оказание услуг выходного дня на постоянной основе, а также подали идею  работы с симбиозным типом клиента, что может увеличить  конкурентные преимущества проекта, отмеченные Александрой Телицыной.

Артем Демидов представил презентацию проекта «Общественные организации как субъекты сохранения и использования объектов культурного наследия: создание пилотного проекта на примере памятника архитектуры “Дача Ридингера (Крючкова)” в г. Санкт-Петербурге» (руководитель Е.Г. Круговая, рецензент Г.И. Маланичева, почетный председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры).

Артем Демидов начал с краткого рассказа о ВООПИиК как организации, обозначил актуальность своей темы, далее дипломант представил сохранение культурного наследия через концепцию провалов рынка. Рассмотрев лучшие практики зарубежных коллег, занимающихся сохранением культурного наследия, Артем Демидов перешел к своей интерпретации теории изменений применительно к проекту. Ресурсы проекта, финансовая стратегия, главной целью является диверсификация доходов, обеспечение устойчивого развития проекта, а также маркетинговая стратегия, направленная на сегментацию аудитории (сторонники, волонтеры, доноры, члены общества) — все эти разделы были качественно проработаны и представлены в презентации. Отдельный раздел был посвящен взаимодействию с властью, SWOT и PEST анализам и перспективам проекта.

Руководитель ВКР Алена Круговая подчеркнула, что ей как историку очень тяжело быть объективной в оценке этого проекта, а проект можно назвать фундаментальной научной работой, так как основан на большой исследовательской базе.

Во второй день защиты ВКР принимала комиссия в расширенном составе — в нее также вошли Андрей Андрусов, Екатерина Халецкая и Сергей Голубев.

Презентацию проекта фестиваля для людей с ограниченными возможностями «Безграничные возможности» представила Арина Зарипова (руководитель Андрей Константинов). Арина как представитель компании Scolliologic.ru рассказала о социальном эффекте проекта, таком как: интеграция лиц с ОВЗ в общество, повышение толерантности общества к инвалидам, увеличение мотивации инвалидов к повышению качества жизни. Его миссия — социализация инвалидов, психологическое принятие и радостное времяпровождение для данной категории людей. Арина также рассказала о сути фестиваля, который будет проходить уже в четвертый раз — люди с ОВЗ, взрослые и дети проходят полосу препятствий, получают призы, событие сопровождается концертом, приглашением СМИ и блогеров. Арине были заданы вопросы о структурировании проекта и применении опыта, полученного во время учебы, к проекту и его результатам, о конкурентном преимуществе, социальном воздействии.

Татьяна Шевченко представила проект «Создание комьюнити и единого информационного пространства о детском церебральном параличе» (руководитель Екатерина Халецкая). Татьяна рассказала о центре развития детей с ДЦП «Елизаветинский сад», который помогает семьям с такими детьми и является основной площадкой реализации проекта, суть которого в решении актуальной проблемы дефицита практических знаний, осведомленности и комплексной информации о ДЦП, особенно среди семей с такими детьми. Цель проекта — научить семьи с ребенком с ДЦП быть счастливыми. В планах заложено масштабировать проект и уделить большое внимание регионам, а также создать сеть садов для детей с ДЦП. Татьяна также ответила на вопросы о финансовом плане проекта, о планах в поставке социальных услуг, развитии проекта, источниках маржинализации.

Наталия Волкова презентовала проект популяризации социального предпринимательства среди школьников (руководитель Александра Телицына). Наталия рассказала, что цель проекта — в первую очередь уменьшить нагрузку на государство в социальной работе, а также увеличить число лидеров социальных изменений. Проект будет решать задачи воспитания лидеров завтрашнего дня, просвещения и вовлечения людей в решение социальных и экологических проблем. Проект пройдет пять шагов от школы финансовой грамотности и YouTube канала до уровня импакт-инвестиций и ГЧП. Наталия ответила на вопросы комиссии о целевой аудитории и интересе с ее стороны, о маркетинговой стороне проекта, об эффективности проекта, аналогах проекта.

Фёдор Кубышкин представил проект «Решение проблемы доступности первичной диагностики здоровья» (руководитель Андрей Константинов). Его цель — обеспечить в РФ доступность круглосуточного медицинского осмотра в радиусе 100 км от населенных пунктов к концу 2020 г. Проект имеет большую практическую ценность, так как помогает говорить о состоянии здоровья с объективной стороны, он малозатратный по времени, а также дешевле традиционного, так как оборудование для осмотров не закупается работодателем. Проект будет активно тиражироваться и масштабироваться. Таким образом, проект решит проблемы доступности первичной диагностики здоровья, снизит расходы на медосмотры и повысит их точность. Фёдору были заданы вопросы об услугах, объеме рынка и актуальности проекта, контроле предоставления услуг работодателями, а ответы на них доказали актуальность работы и технологий.

Сергей Вищипанов рассказал о своем проекте системы медицинских идентификаторов для лиц старшего возраста (руководитель Алена Круговая). Сергей описал сложную и продуманную технологию QR-кодов компании QREPUBLIK, которая рассказывает важную информацию в экстренной ситуации. Целевая аудитория проекта — люди с хроническими заболеваниями старшего возраста, люди с ОВЗ, спортсмены и горнолыжники, туристы. Актуален проект тем, что пожилым и людям с ОВЗ, как правило, сложно рассказать о себе, когда нужна помощь, следовательно, это сказывается на эффективности медицинской помощи, ведет к страху, домоседству и снижению активности, инвалидизации, усугублению состояния, снижению качества инклюзивных процессов. Описанная же в проекте технология – это важный канал коммуникации с пользователями системы — информирование, обучение, мониторинг медицинских показателей в любое время. Сергей также ответил на вопросы о хранении данных и технологии их предоставления, о росте проекта, его маржинальности.

Все дипломанты дали исчерпывающие ответы на возникшие в ходе защиты вопросы, успешно прошли итоговую аттестацию, а в заключение выразили свою благодарность руководителям, рецензентам и членам комиссии, а также сказали много теплых слов в адрес организаторов программы, послужившей отличной площадкой для структурирования, развития и совершенствования идей своих социальных проектов.