Ученые НИУ ВШЭ вошли в состав авторов монографии, выпущенной издательством ROUTLEDGE

В ведущем международном академическом издательстве Routlege вышло в свет фундаментальное  «Руководство по управлению НКО» (The Routledge Companion to Nonprofit Management).

Монография содержит наиболее полный на сегодня обзор современных исследовательских подходов к управлению НКО сквозь призму обширного странового опыта.  Авторами главы «Управление НКО в контексте России и постсоветского пространства» являются Лев Якобсон, Ирина Мерсиянова и Наталья Иванова. Анализ эмпирических данных, полученных в ходе всероссийского опроса, позволяет авторам сделать вывод о том, что хотя российский третий сектор, как и третий сектор других стран постсоветского пространства, насчитывает лишь 25 лет существования, сектор НКО проявляет себя как важный элемент национальной экономики и социальной инфраструктуры. Материалы главы делают данные исследований Центра доступными для международного экспертного сообщества.

По мнению редакторов монографии, ведущих исследователей третьего сектора, Хельмута Анхайера (профессор школы управления Херти, Германия) и Стефана Топлера (профессор университета Джорджа Мейсона, США), монография представляет собой важный шаг в институционализации исследований третьего сектора как самостоятельной области научного знания. Несомненный спрос на материалы этой публикации в будущем будет увеличиваться в немалой степени вследствие растущей популярности университетских программ и программ повышения квалификации по управлению НКО.