• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Защита ВКР прошла успешно

На Программе профессиональной переподготовки Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство» состоялся шестой заключительный день дистанционных защит ВКР.

Защита ВКР прошла успешно

Завершающим итоговым испытанием для слушателей программы профпереподготовки стала защита ВКР, в ходе которой будущие мастера управления в социальном предпринимательстве презентовали свои социальные проекты.  

Виктория Рахимова поделилась с аттестационной комиссией идеями популяризации курсов робототехники и программирования для детей на примере проекта «Технокласс».  Виктория подчеркнула, что в современных условиях турбулентного мира существует необходимость создания условий для получения современных технологических знаний и навыков. В частности, занятия робототехникой малодоступны для малых городов и для детей с ограниченными возможностями. Виктория представила комплексную проработку проекта, в задачи которой входят усиление позиций компании: дальнейшее масштабирование, увеличение оборота, рост узнаваемости, выполнение обязательств по беспроцентному 5-летнему займу от фонда «Наше будущее», а также усиление некоммерческой линии. Автором были проработаны бизнес-модель по Остервальдеру и Пинье, а также общее видение концепции согласно теории изменений. В сложившихся условиях компания оперативно перестроила формат обучения, начав проводить онлайн-занятия, благодаря чему появилась возможность выйти и на зарубежный рынок.

Виктория Фролова представила проект формирования культуры здорового питания в России на примере продукции компании «БотаникаБар». Как известно, следствием неправильного питания являются сахарный диабет, ожирение и т.д. Цель проекта —обосновать то, что продавать здоровую и натуральную еду экономически выгодно, а также показать, что мануфактурное производство можно масштабировать, сохраняя качество продукта. Виктория представила формат франшизы, предполагающий оцифровку всех технологичных процессов, что позволит сохранить уникальность и полезные свойства продукции, исключив затраты на логистику. Социальную значимость проекта повышает создание рабочих мест для женщин с малолетними детьми, на что Виктория обращает особое внимание, будучи мамой троих детей, а использование при производстве диких ягод Югры дает возможность дополнительного заработка сборщикам из малых народов Севера.  

Дмитрий Зленко презентовал проект по разработке организации программно-аппаратного комплекса «Интеллектуальный многофункциональный видеопомощник для слабовидящих». Цель данного проекта — разработка и организация производства программно-аппаратного комплекса, включающие описание финансовой и бизнес-модели, а также маркетинговой составляющей. Взаимодействие с властью направлено на создание более благоприятного нормативно-технического поля. Дмитрий подчеркнул, что при ожидании индексации компенсации ФСС при самостоятельной покупке изделия возможна корректировка ценовой политики, учитывая влияние нарастающей кризисной ситуации.  

Алексей Пащенко представил презентацию проекта «FreeForm.Edit» — студии кино/видеопроизводства, в которой обучаются и работают люди с ограниченными возможностями здоровья. Пилотный этап проекта показал, что в среднем около 30% выпускников в дальнейшем успешно продолжают свою деятельность в киноиндустрии.

По единодушному мнению членов аттестационной комиссии, заключительный день защит ВКР стал ярким завершающим аккордом Программы профпереподготовки.