Волонтеры НИУ ВШЭ принимают участие в программе воспитания собак-поводырей

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ участвуют в программах воспитания и социализации собак-поводырей для людей с ограничениями здоровья по зрению.

Волонтеры НИУ ВШЭ принимают участие в программе воспитания собак-поводырей

Ежегодно в последнюю среду апреля по всему миру отмечают особый праздник — Международный день собак-поводырей. Эти собаки — уникальное средство реабилитации и незаменимые помощники людей с ограничениями здоровья по зрению с давних времен. Очень важную роль в воспитании таких собак играют волонтеры, которые под чутким руководством куратора растят в своих семьях щенков до возраста одного года. Это необходимый этап социализации собаки: с помощью волонтерских семей щенки учатся поведению в квартире, умению пользоваться транспортом, лестницами и лифтом, а в целом живут активной, насыщенной жизнью молодой собаки в условиях мегаполиса.

Будущие собаки-проводники посещали совещания и семинары, принимали участие в активностях, проводимых в рамках мероприятий Центра, тем самым повышали свои социальные навыки. На Международной конференции «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваем себя» команда учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» организовала мастер-класс, на котором показала, как работают специально обученные собаки-поводыри. Любой участник мог пройти по импровизированному маршруту с повязкой на глазах, держась за шлейку будущей собаки-поводыря. Дальнейшее обучение щенки лабрадоров проходят в учебно-кинологическом центре «Собаки — помощники инвалидов». Постоянные участники мероприятий Центра вспомнят черного лабрадора Виту, которую впоследствии очень хвалили кинологи. Приятно осознавать, что и наш Центр внес вклад в ее становление как будущей собаки-поводыря!

А в настоящее время в семье старшего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Александры Телицыной воспитывается будущая собака-поводырь Любава, и мы ждем встречи с ней в стенах НИУ ВШЭ при снятии условий самоизоляции.