• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Стартовало обучение второго потока на программе «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”»

В последние дни уходящей весны стартовало обучение нового потока на первом модуле Программы, особенностью которого стал уже привычный онлайн-формат обучения.

Стартовало обучение второго потока на программе «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”»

Руководитель образовательной программы Ирина Мерсиянова в своем приветственном слове отметила, что у такого формата есть свои преимущества и недостатки, но многое зависит и от самих обучающихся, от их мотивации и настроя. Ирина Мерсиянова представила тех, кто играет важную роль в работе программы. Это менеджер Программы Елена Грушина, обеспечивающая бесперебойную работу программы, старший научный сотрудник Центра Александра Телицына, отвечающая за содержательное наполнение программы вместе с Ириной Мерсияновой, а также Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», который является одним из организаторов Программы. За информационную составляющую отвечает ведущий аналитик Центра Татьяна Богословская.

Как можно представить обобщенный портрет слушателя группы? Три четверти из них — женщины, поэтому можно сказать, что у группы — женское лицо. География группы очень широка — от подмосковных Химок и Мытищ до Сургута, от Севастополя до Тюмени, от Москвы до Челябинска и Магнитогорска: слушатели представляют 19 городов из разных регионов и городов России. У каждого из слушателей очень разный опыт, среди которого — бизнес, социальная, педагогическая, политическая, спортивная, творческая деятельность… У кого-то из них есть четкая идея будущего социального проекта, а кто-то пришел прокачать свои идеи и надеется, что насыщенная программа обучения, новые «скилы» и знания помогут запустить их социальные стартапы.

В презентации программы наглядно можно было увидеть, что она включает в себя не только теоретические, но и практические занятия и мастер-классы, выездные образовательные визиты, а также дает большие возможности для нетворкинга. Первый модуль будет включать в себя много практических занятий, слушателям представится возможность выбрать темы для своих проектов в сфере социального предпринимательства, которые они будут разрабатывать на протяжении всей программы и защищать в конце обучения. Будущие мастера управления в социальном предпринимательстве познакомились друг с другом, рассказали о себе, своих ожиданиях от программы, планах на создание и развитие социальных проектов. Так, именинница сегодняшнего дня Виктория Саар охарактеризовала себя как «человек-проект».

В своем приветственном слове Юлия Жигулина отметила высокое качество выпускных проектов первого выпуска программы, именно поэтому, с точки зрения исполнительного директора фонда «Наше будущее», стоит способствовать ее развитию и масштабированию.  

Пандемия коронавируса и связанный с ней социально-экономический кризис может оказать влияние и на деятельность проектов слушателей. В этой ситуации важно то, как социальные предприниматели смогут адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды и минимизировать риски. Главное для социальных предпринимателей — верить в свою миссию!