• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социальные инновации в изменяющемся мире

Александра Телицына рассказала, как инновационные технологии в социальной сфере могут позволить идти в ногу со временем в турбулентном мире, который меняется на глазах в соответствии с глобальными мега-тенденциями.

Растет информационная насыщенность, неопределенность, меняется рынок труда: востребованность одних профессий повышается, других — снижается. Меняются и социальные вызовы, стоящие перед обществом, и инструментом их решения могут стать социальные инновации, одной из целью которых может являться сбалансированное развитие общества для улучшения социальной инфраструктуры общества.

У них есть ряд специфических особенностей: зачастую они являются результатом коллективного творчества, их эффект отдален во времени, для них не обязательно техническое оснащение, также они могут применяться достаточно широко. Один из самых ярких примеров социальных инноваций — концепция микрокредитов, разработанная Мухаммадом Юнусом, который и ввел в употребление это словосочетание.

Докладчик привела ряд примеров, как социальные инновации могут решать социальные проблемы. Проект WaterAid дает возможность людям, помогающим ему, оценить свою причастность: посмотреть онлайн, как люди получают доступ к чистой питьевой воде. Более привлекательный интерактивный онлайн-контент позволил найти новых спонсоров: за последний год организация обеспечила чистой водой два миллиона человек и улучшила санитарные условия для трех миллионов нуждающихся.

Наружная реклама в Великобритании показывает, каково это — иметь расстройства чтения и письма. Ситибанк осуществил проект помощи «детям-бабочкам», больным буллезным эпидермолизом. Tickr App позволяет вкладывать деньги в компании, положительно влияющие на общество. В магазинах The Plastic Bank у людей есть возможность платить за товары и услуги пластиковыми отходами. В дальнейшем у слушателей появится возможность очного знакомства с социальными инновациями и во время образовательных визитов.

Из лекции можно было узнать про эффект «сбитого летчика», позволяющий избежать ошибки выжившего и грамотно оценить уязвимые места проекта. Очень показательным в этом отношении стал пример задуманного организацией   United Way как грандиозного рекорда по запуску шаров Baloonfest 86, обернувшегося катастрофическим провалом.

Александра Телицына призвала социальных предпринимателей не рассчитывать на помощь только потому, что они делают хорошее дело. Социальный бизнес — это тоже бизнес, и для всех действуют одни и те же правила. Но нельзя не вспомнить и цитату Стива Джобса: «Хвала — безумцам! Бунтарям, смутьянам, неудачникам; тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Смеются над устоями. Можно цитировать их, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их невозможно. Ведь они несут перемены. Толкают человечество вперед. И пусть говорит кто-то: безумцы, мы говорим: гении. Ведь только безумец верит, что может изменить мир, — и потому меняет его».

И не стоит бояться свежих идей — такие перемены, как социальные инновации, двигают человечество вперед!