• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как получать прибыль, решая социальные проблемы

Слушатели программы профессиональной переподготовки обсудили тему устойчивого развития и глобальных социальных проблем современности, а также познакомились с проектами корпоративной социальной ответственности.

Мотивирующим спикером программы стала Ирина Талашова, управляющий по взаимодействию с общественными организациями и корпоративным благотворительным программам «Филип Моррис Интернэшнл», которая познакомила слушателей с социальными проектами своей корпорации.

Ирина Талашова осветила тему устойчивого развития и глобальных социальных проблем, в русле решения которых могут строиться социальные проекты предпринимателей. В первую очередь акцент был сделан на определении феномена КСО — корпоративной социальной ответственности, которая означает видение роли корпорации в обществе и предполагает ответственность за следование бизнес-целям. История ее развития уходит корнями к истокам капитализма, тем не менее говорить о социальной ответственности как о масштабном общественном явлении начали только с середины прошлого века. Трансформацию феномена КСО можно представить по целому ряду терминов для обозначения одной и той же идеи: сознательный и социальный бизнес, создание общей ценности, устойчивое развитие, корпоративная ответственность и корпоративное гражданство.   

По мере развития глобализации и роста конкурентной среды устойчивость развития была осознана самим бизнесом как приоритетная ценность. С опубликованием в 1987 году так называемого доклада Брунтланд, посвященного поиску оптимальных путей устойчивого развития и обеспечения среды обитания будущих поколений, достижение глобальных целей формируется по трем направлениям: 1) экономическое развитие; 2) защита окружающей среды; 3) социальное равенство. Для этого компаниям необходимо соответствовать популярной в бизнес-среде, но несколько трансформированной «пирамиде Кэролла». Идея создания общих ценностей заключается в укреплении взаимосвязи между социальным и экономическим прогрессом.

Одним из наглядных примеров создания таких ценностей стал вклад «Филип Моррис Интернэшнл» в сокращение эксплуатации детского труда в Индонезии на 82% путем создания школ продленного дня. Еще одним наглядным примером стала программа «Статус: онлайн», одним из ключевых направлений которой является поддержка женщин с детьми до 15 лет, а другим — реализация проектов компьютерной и финансово-юридической грамотности для людей старшего поколения совместно с фондом КАФ. Результаты программы приятно удивляют, например, 62% женщин, не работающих на момент вступления в программу, трудоустроились, увеличили свой доход, но, самое главное, поверили в свои силы.

На этой оптимистической ноте Ирина Талашова завершила свою презентацию и ответила на все вопросы, интересующие аудиторию. В завершение лекции слушатели сделали традиционную совместную фотографию со спикером в онлайн-формате.