• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вячеслав Иванов и Ирина Мерсиянова выступили на региональной сессии Глобального технического совещания ООН по волонтёрству

Глобальное Техническое Совещание ООН (GTM 2020) «Переосмысление волонтёрства для Повестки дня на период до 2030 года» проходит с 13 по 16 июля в формате онлайн. Совещание организовано Программой добровольцев ООН и Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в сотрудничестве с Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН как специальное мероприятие Политического Форума Высокого Уровня (High-Level Political Forum) по устойчивому развитию под эгидой Экономического и Социального Совета ООН.

Вячеслав Иванов и Ирина Мерсиянова выступили на региональной сессии Глобального технического совещания ООН по волонтёрству

Кроме пяти пленарных тематических сессий, посвященных опыту стран в решении глобальных проблем человечества и преодолении вызовов эпохи через добровольческую деятельность, на совещании были организованы региональные сессии для проведения углубленных дискуссий для экспертов из стран Африки, Арабских государств, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Карибского бассейна, Европы и стран СНГ.

Выступление директора и главного эксперта Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ прозвучало на региональной сессии «Европа и СНГ», посвященной рассмотрению опыта интеграции добровольчества в решение глобальных проблем в европейских странах. На этой сессии также выступили Люси Морийон, Директор «Волонтеры Франции» (Франция), Артём Метелев, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров (Россия), Ченк Альпер, Исполнительный директор «Сабанчи Холдинг» (Турция), Дидюля Юрко, Директор «Построим Украину вместе» (Украина), Фабрицио Дамиани, Координатор программ Итальянского Красного Креста (Италия), Люсия Кисс, Директор «Словацкого агентства международного сотрудничества в целях развития» (Словакия) и Софиа Стенджер, Координатор «Молодежь одного мира» (Австрия). Модератором сессии был Виктор Чистяков, со-основатель Региональной общественной организации «Международное партнерство и развитие». В рамках сессии лидеры НКО и волонтерских организаций, эксперты и общественные деятели обменялись опытом по интеграции добровольчества в национальные проекты и программы развития, посвященные достижению Целей устойчивого развития. Особое внимание в рамках сессии участники уделили влиянию пандемии коронавируса на добровольчество. Сессия сопровождалась синхронным переводом на английский, французский и русский языки.

В своём выступлении Вячеслав Иванов отметил, что пандемия COVID-19 стала серьезным фактором, стимулирующим трансформацию некоммерческой сферы по ряду приоритетных направлений: от усиления цифровизации до роста волонтерского активизма и благотворительности. Он отметил, что Россия и страны ближнего зарубежья следуют общим закономерностям развития глобального третьего сектора в условиях нынешней эпидемиологической опасности. Опираясь на результаты недавних исследований Центра, он заключил, что динамика некоммерческой сферы в России и странах СНГ в период пандемии носит противоречивый характер. С одной стороны, фиксировалось расширение деятельности НКО и волонтеров по некоторым направлениям, но и наблюдались сложности адаптации к новым условиям. При этом уровень адаптации НКО и глубина изменений в третьем секторе варьируются в регионе от страны к стране. В целом можно констатировать, что кризис привел к росту числа людей, которым требуется безотлагательная поддержка, однако ресурсы НКО для ее осуществления в значительной доле случаев не расширились, а по отдельным сегментам сократились. Таким образом, практики волонтерской деятельности на постсоветском пространстве трансформировались за время пандемии, это сказалось и на вкладе добровольчества в цели устойчивого развития.

Ирина Мерсиянова пожелала всем участникам, чтобы от впечатлений о волонтерской деятельности они переходили к надежным данным о её результативности, что будет способствовать ускорению её признания в разных странах. И чтобы эти данные стали основой для интересного и полезного общественного диалога. Также она напомнила, что Центр ведет мониторинг состояния гражданского общества, который во время пандемии был оперативно переориентирован на исследования в новых условиях. И мы увидели несколько значимых эмпирических фактов, которые были весьма полезны в диалоге государства и общества. Так, 26% россиян приходилось помогать во время пандемии нуждающимся людям, но 61% выражали готовность помогать. О чём говорит этот разрыв? О недоиспользованности потенциала волонтёрского труда – вовсе нет. Он говорит о качестве работы формальных каналов получения помощи, в первую очередь, от государственных структур. В итоге существовавшей системе взаимодействия государства и общества удалось справиться с ситуацией распространения COVID-19.

В завершение сессии Маргарет Кэрролл, представитель Программы добровольцев ООН, высоко оценила опыт России в сфере добровольчества. Предложения, озвученные в ходе сессии, будут озвучены 16 июля в рамках заключительной сессии «Глобальный призыв к действию», в которой примет участие Оливье Адам – исполнительный координатор Программы добровольцев ООН. В завершении Глобального технического совещания ООН будет принят План действий «Plan of Action» по интеграции добровольчества в достижение Целей устойчивого развития до 2030 года, куда войдут все предложения участников пленарных и региональных сессий.

Видеозапись сессии опубликована на странице Европейского регионального офиса Программы ДООН UN Volunteers в социальной сети Facebook.